"Уродливый механизм": как распределяют деньги налогоплательщиков

Евро

Процесс обсуждения и утверждения госбюджета-2020 пролил свет на ряд серьезнейших проблем политической элиты, считает Любовь Швецова, депутат Сейма от "Согласия".

Необычная активность людей, подписывающихся за инициативу провести референдум по роспуску 13-го Сейма, в значительной мере напрямую связана с обсуждением и утверждением бюджетного законопроекта и с тем, как политики ведут диалог с обществом, считает депутат Сейма от "Согласия" Любовь Швецова. Об этом она пишет на страницах журнала "Открытый город"

Проблема, на которую пролило свет обсуждение бюджета, – это выплаты чиновникам, в соответствии которых занимаемым должностям и честности в выполнении обязанностей сомневается и сама политическая элита. Были выплачены компенсации должностным лицам Комиссии по рынку финансов и капитала, Latvijas Dzelzceļš, премии чиновникам Министерства иностранных дел.

Вместе с тем в Еврокомиссии отмечают, что достижения Латвии в проведении реформы госуправления незначительны. Эксперты Всемирного банка в 2018 году, оценив компетентность и качество латвийского госуправления, поместили его на 24-е место среди 28 стран ЕС.

Директор Госканцелярии Янис Цитковскис в интервью упомянул, что из более 20 малых госинституций ликвидирована только одна, без снижения штатов и с сохранением госфинансирования на прежнем уровне. В то же время в Латвии закрываются десять школ, и планируется закрыть еще несколько, подчеркивает Швецова.

По состоянию на 1 марта 2019 года количество налогоплательщиков (юридических лиц) в Латвии составило всего 198 603. А число работающих в госуправлении – 286 000 человек, из них 223 000 – в общем секторе управления, а 63 000 – в разных организациях, обществах и фондах.

Латвия занимает нижние позиции в списке стран Евросоюза по ВВП на одного жителя – то 4-е, то 6-е место с конца. Республика отстает от соседних Литвы и Эстонии. Рост ВВП, о котором сообщают правящие, возможен только за счет еврофондов. Именно они формируют более трети ВВП страны.

В 2020 году Латвия планирует освоить средства еврофондов в размере более 914 млн евро. Но при анализе промежуточного этапа Плана национального развития на 2020 год выяснилось, что по ряду показателей идет отставание: 19% показателей признаны неудовлетворительными, 20% стагнируют.

По оценкам Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), за 2018 год качество рассматриваемых Сеймом законопроектов и принятых законов в Латвии оказалось среди худших по странам Евросоюза. Конкретно – по изначальному влиянию регулирования и оценке влияния политики. Это говорит о низком качестве работы парламентариев, подчеркивает Швецова.

В сообщении Еврокомиссии от 27 февраля говорится, что в Латвии до сих пор высокий уровень неравенства, достижения в показателях Обзора социальных результатов – основы европейских социальных прав – неоднородны, потому что количество людей, которым грозит бедность, высоко, особенно в незащищенных группах.

Налицо уродливый механизм распределения денег налогоплательщиков, уверена депутат.

Ссылки по теме