Политолог о бюджете-2020: для властей Латвии налоги важнее развития

Евро
© Baltnews

Семикратное увеличение финансирования партий на фоне дефицита средств само по себе возмутительно, но у нового бюджета есть и другая, более важная проблема, отметил политолог Александр Васильев.

Сейм должен был выделить различным отраслям на 700 млн евро больше, чем заложено в бюджете, сообщила передача Nekā personīga на телеканале TV3. По данным программы, в 2021 году разница между обещанным и реальным бюджетом достигнет миллиарда.

Омбудсмен Юрис Янсонс в интервью LNT заявил, что подход политиков при формировании бюджета-2020 не был социально ответственным, поэтому уровень бедности и неравенства не снизится. Политики, считает омбудсмен, просто манипулируют сотнями миллионов евро.

Латвийский политолог Александр Васильев, в свою очередь, обратил внимание, что политики больше внимания уделяют сбору налогов, нежели развитию республики.

"К сожалению, в бюджете ровно столько средств, столько есть. Скандален тот факт, что на фоне этого дефицита средств происходит, к примеру, семикратное увеличение финансирования партий. Но и это не главное. Очень важно то, что правящие политики думают только, как поделить собранные средства и как более полно собрать и даже увеличить налоги. Но совсем не думают о том, как Латвии развиваться дальше. А развитие, естественно, значительно увеличит и налоговые поступления", – отметил он в беседе с Baltnews.

Какой бюджет ждет Латвию в 2020 году

Прогнозируемый доход консолидированного бюджета составляет 9,89 млрд евро, расходы – 10 млрд евро.

Целевые дотации самоуправлениям составят 381,85 млн евро.

Поступления основного госбюджета – 6,88 млрд евро. Расходы – 7,22 млрд евро.

Прогноз ВВП в фактических ценах – 33,154 млрд евро. Допустимый дефицит бюджета – 0,3% от ВВП. Максимальный размер госдолга к концу года – 11,75 млрд евро.

На повышение зарплат медиков выделено около 60 млн. Планировалось, что сумма составит 120 млн евро. Первоначально выделили 42 млн евро. Позже удалось найти еще 18 млн, пересмотрев программы и приоритеты. Заморозка зарплат депутатов на уровне 2019 года позволила сэкономить еще порядка 500 тыс. евро.

На демографические меры выделено 5,18 млн евро.

На поддержку СМИ – 1,5 млн евро.

На новую модель финансирования партий – около 4 млн евро.

На повышение зарплат работникам культуры – 13 млн евро.

На поддержку науки и исследований – 8 млн евро.

На оборону выделят 663 млн евро. Это 2% от ВВП.

Ссылки по теме