Не только собирать налоги: Латвии напомнили, как работает экономика

евро
РИА Новости

Служба госдоходов за 11 месяцев этого года смогла собрать налогов на 0,6% больше запланированного. Baltnews рассказывает, что о существующей системе налогообложения думают эксперты.

Служба госдоходов (СГД) за 11 месяцев этого года собрала в госбюджет налогов на 8,971 млрд евро – это на 52,294 млн или 0,6% больше, чем было запланировано.

Администрируемые СГД доходы совокупного бюджета по сравнению с аналогичным периодом прошлого года возросли на 402,455 млн евро, или на 4,7%.

В СГД отмечают, что больше всего в этом году выросли поступления налогов на рабочую силу – на 0,45 млрд евро, или 10,1% по сравнению с 11 месяцами 2018 года.

Как сообщил портал Dienas Bizness со ссылкой на данные Eurostat, в III квартале в Латвии спрос на рабочую силу был выше, чем в среднем по ЕС. Этот показатель представляет собой соотношение существующих вакансий к общему числу рабочих мест в народном хозяйстве. В Латвии он составил 3,1%. В целом по ЕС уровень спроса на рабочую силу составляет 2,3%.

Представители негосударственных предпринимательских организаций на заседании подкомиссии по налоговой политике бюджетно-финансовой комиссии Сейма на прошлой неделе подвергли критике существующую политику налогообложения в республики, сообщает The Baltic Course.

Эксперт Латвийской конфедерации работодателей (ЛКРД) Петерис Лейшкалнс призвал депутатов в процессе принятия решений о налогах думать не только о том, сколько денег можно будет собрать с населения, но и о том, какие услуги можно предложить взамен, чтобы обеспечить равные возможности для всех жителей страны.

По мнению Лейшкалнса, необходимо рассмотреть вопрос о повышении конкурентоспособности общего режима сбора налогов на рабочую силу, более широком вовлечении работников в систему социального страхования и о возможности сокращения "альтернативных налоговых режимов".

Дифференцированный необлагаемый минимум и налог солидарности необходимо отменить, уверен представитель ЛКРД. Существующая система выгодна для компаний, ориентирующихся на экономику с низкой добавленной стоимостью. Эти модели приводят к созданию товаров с низкой добавленной стоимостью, низким зарплатам и низкому ВВП, подчеркнул Лейшкалнс.

Тем не менее эксперт считает, что Латвия должна увеличить объем налоговых сборов до 33% ВВП.

Член совета Латвийской торгово-промышленной палаты (ЛТПП) Элина Ритиня согласилась с Лейшкалнсом, что республике нужно отказаться от прогрессивного подоходного налога, дифференцированного необлагаемого минимума и налога солидарности.

Представитель Латвийского союза самоуправлений (ЛСС) Марис Пукис также выразил мнение, что налоговые сборы в ближайшие годы должны быть увеличены, но это следует делать постепенно. К тому же он предложил в ближайшие годы увеличить расходы на здравоохранение на 40%, а зарплаты учителей– на 100%.

"Это говорит о том, что мы не можем пойти на снижение общего налогового бремени. В то же время повышение налогов не должно быть резким", – добавил Пукис.

Ссылки по теме