Кто "уронил" цены на электроэнергию в Прибалтике

Лампочки

Тема: Энергонезависимость

Эксперты Elektrum Lietuva рассказали о причинах снижения цен на электроэнергию в странах Балтии на прошлой неделе.

Стоимость электроэнергии в период с 14 по 20 октября во всех странах Балтии снизилась, а самой низкой была в Литве, сообщил независимый поставщик электроэнергии Elektrum Lietuva.

В Латвии цена снизилась на 3% и составила 47,1 евро за мегаватт-час, в Эстонии – на 4%, стоимость составила 48,2 евро за мегаватт-час. В Литве цена сократилась всего на 1%, но была самой низкой – 46,76 евро за мегаватт-час.

На бирже Nord Pool цена на электроэнергию в среднем снизилась на 1% до 36,83 евро за мегаватт-час.

Причины изменения стоимости

Эксперты Elektrum Lietuva считают, что на изменение стоимости повлияло снижение передающих мощностей на перемычках между Швецией и Финляндией, а также Латвией и Эстонией.

Падение стоимости на бирже Nord Pool было связано с высоким уровнем воды в гидроэлектростанциях региона и увеличением объемов производства на ветряных электростанциях.

За неделю Латвия, Литва и Эстония вместе выработали 56% необходимой им электроэнергии. Потребление электроэнергии сократилось на 2% до 521 гигаватт-часа.

Предыдущее подорожание

На неделе с 7 по 13 октября в странах Балтии электроэнергия подорожала, сообщал оператор передающей системы Litgrid.

На литовской бирже Nord Pool цена увеличилась на 2,7% до 47,16 евро за мегаватт-час. В Латвии электричество подорожало на 5% до 48,37 евро, а в Эстонии – на 9,5% до 49,99 евро за мегаватт-час.

В сообщении оператора отмечалось, что рост цены на электроэнергию в республиках был обусловлен увеличением потребления электроэнергии, ростом объемов выработки на тепловых электростанциях, повышением цены на электроэнергию в регионе и применением ограничений пропускной способности между Швецией и Финляндией.

С 7 по 13 октября произвели 54% от всей потребленной электроэнергии – 294 гигаватт. Потребление электричества в Литве, Латвии и Эстонии при этом выросло на 1% – до 545 гигаватт.

Ссылки по теме