Электрификация железных дорог: сколько Евросоюз вложит в латвийский транспортный проект

Железная дорога

Фонд сплочения выделил 318 млн евро на реализацию проекта электрификации железных дорог в Латвии. Проект вызывает сомнения у специалистов транспортной отрасли.

Центральное агентство финансов и договоров (ЦАФД) заключило с Latvijas dzelzceļš (ЛДз) договор о выделении средств Фонда сплочения на сумму более 318 млн евро для электрификации латвийских железных дорог, сообщает BB.lv

Железнодорожные линии Даугавпилс – Крустпилс, Резекне – Крустпилс и Крустпилс – Рига планируется электрифицировать до 2023 года. Строительные работы будут проходить с конца 2020 года по конец 2023-го.

По замыслу, в результате реконструкции и модернизации железнодорожных путей как минимум на четверть сократятся выбросы СО2 в железнодорожных перевозках. После реализации проекта по дороге смогут проходить более тяжелые составы с максимальным весом 9 тыс. брутто-тонн. Это снизит расходы перевозчиков.

Проект электрификации железной дороги – самый дорогой из финансируемых Евросоюзом в текущем периоде: Фонд сплочения выделил на его реализацию 318,5 млн евро, из госбюджета выделят еще 28,08 млн евро. Также будут привлечены средства Европейского инвестиционного банка.

Общие затраты на первую очередь электрификации железной дороги оцениваются в 441 млн евро.

Проект электрификации железной дороги Еврокомиссия утвердила еще в ноябре 2014 года – он входил в программу "Рост и занятость", разработанную Министерством финансов и утвержденную правительством. От латвийской стороны документ был подписан занимавшей тогда пост главы кабмина Лаймдотой Страуюмой и главой МИД Эдгаром Ринкевичем (за министра финансов) – политиками от "Нового Единства", на что просил обратить внимание мэр Вентспилса Айвар Лембергс. Сам Лембергс представляет Союз "зеленых" и крестьян: ходило много слухов, что электрификация – проект этой партии.

Проект вызывает сомнения у специалистов транспортной отрасли. Директор Государственной железнодорожной администрации Юрис Иесалниекс предупреждал, что многомиллионный проект плохо просчитан и может принести огромные убытки. Специалист подчеркнул, что Государственную железнодорожную администрацию не допустили к исследованию проекта электрификации. 

Весь проект электрификации железной дороги рассчитан до 2030 года.

Ссылки по теме