Без остановок: почему в Латвии закрывают железнодорожные станции

Железная дорога

Население Латвии неумолимо сокращается: закрываются железнодорожные станции, исчезают населенные пункты и рабочие места.

Латвийская железная дорога (ЛЖД) закроет восемь станций в декабре 2019 года. Остановок больше не будет на станциях "Дендрарий" (Скриверский край) и "Озолсала" (Крустпилсский край), в направлении на Валку – на станциях "Балтэзерс" (Адажский край), "Силциемс" (Инчукалнский край), "Бале" (Беверинский край), "Бренгули" (Беверинский край), "Седа" (Стренчский край) и "Сауле" (Беверинский край), передает EADaily

Причина закрытия – недостаточное количество пассажиров.

Представитель Дирекции автотранспорта Зане Плоне отметила, что из-за смены графика движения поездов изменения затронут и маршруты региональных автобусов. Она также подчеркнула, что благодаря отменам остановок экономится общее время выполнения маршрута – от одной до пяти минут для электропоезда и три минуты для дизельного состава.

Депутат самоуправления Риги Игорь Кузьмук на своей странице в Facebook, комментируя эту новость, заметил: "Остановки больше не нужны. Людей нет, страна умирает. "Балтийский лев"… История "успеха"! Со времен СССР в Латвии стало меньше людей на порядка 800 тысяч человек". 

Ранее стало известно, что в 410 поселках Латвии население составляет менее 50 человек, а еще в девяти поселках жителей не осталось вообще. Об этом сообщили в Центральном статистическом управлении (ЦСУ) республики.

Ведомство отмечает, что официальные границы каждого поселка утверждает местное самоуправление, однако единых критериев нет. Поэтому, например, вся территория Аудриньской и Науйенской волостей разбита на "поселки", хотя на деле плотность населения не соответствует официальному разделению территории. Всего в Латвии насчитывается 1438 поселков: из них в девяти жителей нет вообще, в 410 их менее 50.

Кроме того, в Латвии есть 100 плотно населенных пунктов, где нет ни одного рабочего места, пишет NRA

"Плотно населенной территорией", по определению ЦСУ, считается отделенный участок, на котором обитают или работают по соседству не менее 50 постоянных жителей. Всего в Латвии 1319 плотно населенных пунктов. Есть территории, которые плотно заселены, но не обладают статусом города или поселка. Количество таких мест сокращается с 2000 года во всех регионах.

Напомним, по данным ЦСУ, за год население Латвии сократилось на 14,4 тысячи человек.

На конец прошлого года в стране проживали 1 920 000 человек. За 2018 год Латвию покинули 15,8 тысячи человек (на 1,9 тысячи меньше, чем в 2017 году), а приехали 10,9 тысячи человек (на 1 тысячу больше, чем в 2017-м). Таким образом, в результате миграции число жителей уменьшилось на 4,9 тысячи человек. Чаще всего из Латвии уезжают в Германию и Великобританию.

 

Ссылки по теме