Хлеб и мясо больше не по карману? Какими будут цены в 2020 году

Тележка в супермаркете

Продукты в Латвии в следующем году станут дороже примерно на 3,4%. Больше всего вырастут цены на мясо, хлеб и овощи. С чем это связано, расскажет Baltnews.

В 2020 году и без того не самая маленькая расходная статья латвийцев будет расти. Цены на продукты в супермаркетах Латвии вырастут. Такой прогноз дает еженедельник Dienas Bizness.

Заведующая отделом содействия сельскохозяйственного рынка Института агроресурсов и экономики Ингуна Гулбе считает, что продукты дорожают не только из-за колебаний на мировом рынке, но и высокой стоимости в Латвии ручного труда.

"Это не только из-за глобальных изменений на мировых рынках, но также из-за специфики Латвии. Например, у нас в продовольственной отрасли существенно вовлечен ручной труд, и зарплаты занятых там быстро и даже неадекватно растут", – сказала она.

С января по октябрь 2019 года продукты подорожали на 3,4% – такой рост цен значительно выше, чем в 2018 году. Тогда наблюдалось подорожание на 0,7%. Это можно объяснить высоким процентом роста цен в 2017 году, тогда он составил 6%, свидетельствуют данные Dienas Bizness.

По данным опроса директоров крупнейших продовольственных торговых сетей, цены растут, в первую очередь, на свинину, говядину и птицу. Среди продуктов массового спроса за 2019 год на 29% подорожал картофель. Стоимость помидоров возросла в два раза вследствие неурожайного года. Существенно подорожали хлебобулочные изделия – на 9,4%, мука – на 10,8%.

Крепкий алкоголь подешевел в связи со снижением акцизов. Для любителей кофе тоже есть хорошая новость – цена на него снизилась на 4,4%. Несколько снизилась стоимость оливкового масла. Цена на сахар не изменилась.

Экономист Банка Латвии Дайна Паула отмечает, что в течение года без чрезвычайных ситуаций колебания цен на продукты находятся в пределах нормы.

"Нужно сделать вывод, что в рамках одного года без чрезвычайной ситуации существенного колебания цен на магазинных полках нет, и такова нормальная практика, ибо магазины с поставщиками заключают договоры на долгое время", – отметила она. К тому же, несмотря на узкий ассортимент, супермаркеты с ценами ниже рыночной могут устраивать распродажи.

Президент Латвийского объединения Хенрик Данусевич спрогнозировал рост цен на 2-3% во всех торговых отраслях. "Это связано с приростом налогов и затрат на рабочую силу", – отметил он.

"И еще остается неизвестный "X–фактор", который прогнозировать также невозможно – например, урожай", – добавил Данусевич.

Напомним, что затраты на еду и безалкогольные напитки у латвийских домохозяйств оказались выше среднего уровня по Европейскому союзу, передает "МК Латвия". Цены на продукты питания в Латвии намного выше, чем во многих странах Западной Европы.

Согласно данным статистики 2018 года, расход на продукты питания и безалкогольные напитки составляет в Латвии 17,8% от семейного бюджета. В среднем в странах Западной Европы эта цифра не превышает 12,1% от общих затрат.

Экономисты полагают, что большие траты на еду связаны с невысоким доходом жителей Латвии и низким демографическим уровнем, что может влиять на ценообразование. По результатам опроса, можно предположить, что рациональное потребление продуктов питания может сократить этот процесс.

Продукты питания и безалкогольные напитки являются третьей наиболее важной категорией расходов домашних хозяйств после расходов на оплату жилья, услуг водоснабжения, электричества, газа и других видов топлива, на которые приходится 24% от общих расходов, а также затрат на транспорт, которые составляют 13,2% от общих расходов домохозяйств.

Ссылки по теме