Почему Европа отказывается от американского сжиженного газа

Танкер СПГ
РИА Новости

Европа начала отказываться от СПГ из США: в феврале поставки американского сжиженного природного газа упали вдвое. Вся надежда – на Китай, но коронавирус может нарушить эти планы.

Объем поставок американского СПГ в Европу снизился в два раза. Европейцы не хотят получать сжиженный газ при низких ценах на трубопроводный газ.

Испанская Naturgy отказалась получать два груза СПГ с американского терминала Sabine Pass. Об этом сообщило агентство Bloomberg.

"Грузы, один из которых планировали на апрель, были отменены клиентами Naturgy, компаниями Repsol SA и Endesa SA. Хотя им и придется заплатить по контрактным тарифам, сообщили на рынке", – пишет Bloomberg.

Данные консалтинговых агентств также рисуют пессимистичную картину. По данным ICIS, поставки американского СПГ упали по сравнению с ноябрем-январем вдвое. В предыдущие месяцы они превышали 2 млн тонн, а в этом составят чуть больше 1 млн тонн.

Аналитики предполагают, что американским экспортерам, вероятно, придется приостановить поставки сжиженного газа в течение ближайших семи месяцев. И это – несмотря на ускоренный переход Германии с угля на голубое топливо.

"В первой половине 2020-х можно будет ожидать передышку в постоянном "избытке" и выправление цен, – считает аналитик Александр Собко. – Заводы строятся 4−5 лет, инерция здесь велика, и так же, как массированные инвестиции в 2011–2015 годах обеспечили текущий избыток, так и недоинвестирование в 2016–2018 годах приводит к минимуму запусков новых заводов в 2021–2024 годах и выправлению текущих дисбалансов".

В этом году США планируют выбросить на мировой рынок еще 29 млрд кубометров газа в виде СПГ, сообщает EADaily. Если Китай не станет его импортировать, Европа обработать дополнительные объемы не сможет.

В Азиатско-Тихоокеанском регионе ситуация еще хуже. Цены там такие же, как в Европе, но доставка дороже. Все надежды – на китайский рынок, но коронавирус ставит перспективу поставок под вопрос. Госкомпании Китая отказываются от поставок СПГ – его просто негде хранить, поскольку в стране рухнул уровень потребления.

Ссылки по теме