"Газпром" заплатит меньше: как Польша переиграла украинский транзит

Газовое оборудование
РИА Новости

Транзит российского газа через Польшу продолжится, так как оператор Gaz-System реализовал продажу мощностей Ямальского газопровода по приемлемым тарифам.

Польский оператор газотранспортной системы Gaz-System завершил аукционы по бронированию мощностей Ямальского газопровода. По данным GSA Platform, на третий квартал текущего года, то есть с 1 июля до 30 сентября, забронировано уже 80% мощностей. В пресс-службе оператора подтвердили эти сведения.

"80% мощностей было забронировано на третий квартал – с 1 июля до 1 октября. Что касается периода с 18 мая, то транспортные мощности будут распределяться по результатам трех видов аукционов, которые будут проходить ежедневно", – цитирует ИА "Прайм" пресс-секретаря польского газового оператора Gaz-System Ивону Доминяк.

Польский оператор не объявил победителя аукциона, который прошел 4 мая, но есть все основания полагать, что это российский "Газпром", так как в середине мая действие контракта на транзит российского газа, заключенного с Польшей, заканчивается. После окончания действия польский оператор обещал установить новые тарифы на вход и выход на каждый киловатт в час.

Раньше "Газпром" платил фиксированную стоимость, равную 5,4 млн долларов в год, после прекращения действия контракта Польша намеревалась повысить тарифы не менее чем в десять раз, однако Gaz-System не стал устанавливать "драконовские" цены, и они оказались ниже украинских цен более чем в четыре раза. Транзит через Украину обходится компании в 31,72 долларов за тысячу кубометров, а через Польшу по новым тарифам – в 8,8 долларов.

В результате "Газпром" принял решение сохранить транзит, сообщает портал EADaily. Безусловно, российский поставщик будет платить стоимость в четыре раза больше за транзит через Польшу, однако для "Газпрома" условия польского оператора – одни из самых выгодных для осуществления поставок в Европу.

"Газпром" в третьем квартале будет поставлять газ в Германию через Ямальский газопровод на уровне 70,9 млн кубометров в сутки, это около 6,5 млрд кубометров за три месяца, что составляет 75% от объема, который "Газпром" пустил по газопроводу из Белоруссии в Польшу с июля по сентябрь прошлого года.

Заместитель директора Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Алексей Гривач указал, что новые тарифы не являются лучшим предложением, но они позволят сохранить Польше российский транзит.

"Я бы не сказал, что они являются очень выгодными. Они являются приемлемыми. Прошел аукцион, в ходе которого были забронированы мощности на третий квартал. То, что тарифы не выходят за рамки практики установления тарифов, – это хорошо. Посмотрим, как это будет работать в будущем. А то, что мощности были забронированы, несмотря на всю польскую риторику, говорит о том, что можно все-таки работать на выгодных условиях. Плохо, что это происходит так, поверх негативного фона", – сказал эксперт в разговоре с Baltnews.

Россия продает Польше около 10 миллиардов кубометров газа в год и поставляет его в Западную Европу по Ямальскому газопроводу. Польская сторона сообщает, что через их участок газопровода "Ямал – Европа" в Германию поставляется примерно 30 миллиардов кубометров газа в год. "Ямал – Европа" соединяет газовые месторождения севера Западной Сибири с конечными потребителями в Западной Европе.

Ссылки по теме