Проблемный Baltic Pipe: не заплатит ли Польша за пустую трубу?

Газовое оборудование
© Sputnik / Виталий Аньков

Эксперт по энергетике рассказал, почему строительство газопровода Baltic Pipe может стать бесполезной тратой средств.

Польша объявила о начале строительства газопровода Baltic Pipe. По словам президента Анджея Дуды, работа по укладке труб начнется "в ближайшее время".

"Действительно, очень хорошая новость для Польши. Фактически начинается... строительство Baltic Pipe, газопровода, который проходит сначала от норвежского шельфа до Дании, а затем через Данию и из Дании в Польшу на побережье", – заявил он.

"Если говорить о полномасштабной диверсификации источников поставки газа в нашу страну, об обретении Польшей как покупателем полной независимости от России, то это семимильный шаг на пути к цели. 30 апреля компания Gaz-System подписала контракт на реализацию этой инвестиции", – добавил Дуда.

Новый газопровод из Польши в Данию будет проходить через тот участок, где планируют уложить последние километры газопровода "Северный поток–2". Мощность нового газопровода составит 10 млрд кубометров в год, предполагаемый срок завершения строительства – октябрь 2022 года.

Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков в разговоре со Sputnik Латвия указал, что пересечение маршрутов строительства "Северного потока–2" и Baltic Pipe никак не помешает реализации проекта. Проблема польского газопровода в другом – он рискует не заполниться газом.

"Технически Baltic Pipe не помешает работе "Северного потока–2". В морях часто пересекаются всевозможные инфраструктуры, и ничего страшного в этом нет. Вопрос в том, что Baltic Pipe – это проблемная инфраструктура в плане ресурсной базы", – пояснил он.

Эксперт отметил, что у проекта "Северный поток–2" есть преимущество. У России нет проблем с добычей газа. У потребителей российских ресурсов не возникнет проблем с его получением, и перспективность "Северного потока–2" очевидна. Чего не скажешь про Baltic Pipe, так как по трубе планируют пустить и норвежский газ, которого может оказаться недостаточно.

"Норвегия же достигла пика добычи газа и снижает ее объем, ресурсная база в Северном море истощается. Соответственно, у норвежцев возникнет проблема с загрузкой газопровода", – пояснил Юшков.

Для того, чтобы Польша получила те объемы газа, на которые она рассчитывает, Норвегия должна либо увеличить объемы добычи, чего не произойдет, либо переориентировать свои газовые поставки с других направлений, например, из Великобритании и Нидерландов, заполнив таким образом новую газовую трубу. Такой шаг обойдется полякам повышением стоимости норвежского газа.

"…им придется заплатить больше, чем его нынешним получателям. Польша строит трубу, не имея долгосрочного контракта с Норвегией на ее заполнение. Поэтому большой вопрос – будет ли в трубе газ для поляков, с учетом того, что Дания к моменту завершения строительства Baltic Pipe станет импортером газа и, вполне возможно, захочет его покупать по этой трубе. Поскольку Дания находится выше по течению, не исключено, что Польше достанется гораздо меньше, чем она рассчитывает", – сказал Юшков.

Напомним, что действие контракта на транзит российского газа, заключенного с Польшей, заканчивается в мае 2020 года. После окончания его действия польский оператор введет новые тарифы на каждую тысячу кубометров. Если сейчас "Газпром" платит фиксированную стоимость, равную 5,4 млн долларов в год, то после повышения ставок плата вырастет не менее чем в десять раз. Российская нефтегазовая компания уже начала подстраиваться под новые условия и планомерно снижает транзит через Польшу.

Ссылки по теме