Сможет ли Польша заставить Россию переплачивать за транзит газа

Манометр в газовой котельной
© Sputnik / Павел Лисицын

Варшава не планирует продлевать контракт на транзит газа из России. Как это отразится на российских газовых проектах, рассказал эксперт в сфере энергетики.

Контракт на транзит газа из России по территории Польши истекает 17 мая 2020 года. При этом польские власти не планируют его продлевать. Директор Фонда энергетического развития, эксперт по энергетике Сергей Пикин в беседе с Baltnews отметил, что угрозы для России в этом нет.

Эксперт по энергетике сообщил, что Россия не испытывает трудностей с поставками газа: "Сейчас проблем с доставкой нет. Как минимум, есть еще украинский транзит, который подписан на пять лет, там зафиксированы минимальные объемы по прокачке, никто не мешает использовать больший объем, то есть он позволяет полностью использовать все объемы, которые идут через Польшу".

Для газопровода "Северный поток–2" рисков тоже нет – он будет достроен.

"Будет это в конце этого года или следующего, но достроен будет в любом случае", – сказал эксперт.

По словам Пикина, польские власти уклоняются от продления контракта с Россией, потому что хотят увеличить стоимость транзита.

"Для Польши отсутствие продления может быть некой переговорной позицией, потому что у них в 22-м году заканчивается контракт на поставку газа. А сейчас они хотят передоговориться об условиях транзита, то есть у них такая мечта – увеличить ставки на транзит", – считает он.

Также эксперт отметил особое влияние со стороны органов Евросоюза на Польшу.

"В случае экстремально холодных зим всегда есть Еврокомиссия, которая может надавить, если потребуется", – заявил он.

Пикин добавил, что существуют другие направления, которые при необходимости могут компенсировать польский транзит:

"К тому же "Северный поток–1" тоже не полностью загружен из-за того, что та же Польша подала в суд и выиграла ответвление "Северного потока" – Opal, который загружен на 70%".

Ссылки по теме