Как "Нафтогаз" перестал использовать Латвию против "Газпрома"

Подземное газовое хранилище в Инчукалнсе
© Sputnik / Людмила Прибыльская

"Нафтогаз" добивался ареста активов "Газпрома" на территории ряда стран, в том числе Латвии. После того, как компании заключили соглашение, украинская сторона отозвала требования.

В феврале прекратился ряд международных судебных разбирательств между российским "Газпромом" и украинским "Нафтогазом", в том числе в Латвии. Об этом говорится в отчете российского холдинга.

Помимо прочего, речь идет о споре компаний относительно расторжения контрактов на поставку и транзит российского газа через территорию Украины или их изменения. Этот пункт объединили с требованием "Нафтогаза" пересмотреть тариф на транзит газа и взыскать с "Газпрома" 11,58 млрд долларов. Арбитраж прекратил производство по делу 13 февраля по заявлению сторон.

Также 17 февраля прекратилось арбитражное разбирательство против Украины с целью защиты "Газпромом" своих инвестиций на ее территории. Российский холдинг в рамках дела просил принять решение о выплате денежного возмещения и применении иных средств правовой защиты.

Прекратилось и производство по иску "Нафтогаза" в суд Видземского предместья Риги о признании и приведении в исполнение на территории Латвии решения Стокгольмского арбитража по транзитному спору от 28 февраля 2018 года, а также о принятии обеспечительных мер.

Ранее "Газпром" сообщил об отмене ареста и обеспечительных мер в отношении активов российской компании по искам "Нафтогаза" в Англии и Уэльсе, Нидерландах и Люксембурге.

Напомним, Москва и Киев достигли соглашения по транзиту газа через территорию Украины в конце прошлого года. В протоколе встречи представителей Европейского союза, России, "Газпрома", Украины и "Нафтогаза" отмечается, что российской газовой компании необходимо было выплатить до 29 декабря этого года около 2,9 млрд долларов США с учетом пени в соответствии с решениями Арбитражного института Торгово-промышленной палаты Стокгольма от декабря 2017 года и февраля 2018-го.

27 декабря "Газпром" сообщил о выплате "Нафтогазу" 2,9 млрд долларов по решению Стокгольмского арбитража. Украина со своей стороны обязалась обнулить все остальные претензии к российскому концерну – это входило в следующий пункт протокола: стороны должны отозвать все остальные арбитражные и судебные иски друг против друга. В частности, речь идет об исках "Нафтогаза" на 12,2 млрд долларов США и на 1,33 млрд кубометров.

Судебные споры "Газпрома" и "Нафтогаза" в Стокгольмском арбитраже длились с 2014 года. Сигнал о необходимости договориться компании, вероятно, получили после встречи президента РФ Владимира Путина с главой Украины Владимиром Зеленским, которая состоялась на переговорах "нормандской четверки" в Париже 9 декабря. Зеленский тогда объявил, что соглашение о транзите планируется заключить до конца года. Путин, в свою очередь, пообещал, что газ для Украины может быть дешевле на 25%, если удастся договориться "о совместной честной работе".

Ссылки по теме