Кто выкупит у "Газпрома" акции оператора латвийской ГТС?

Логотип компании "Газпром"
РИА Новости

Эксперт по энергетике рассказал, почему Латвии необязательно выкупать акции "Газпрома", чем торги могут заинтересовать Финляндию и при чем тут Balticconnector.

"Газпром" 30 декабря проведет аукцион по продаже 34% акций латвийской компании AS Conexus Baltic Grid, созданной в рамках реорганизации Latvijas Gāze. Об этом сообщили в пресс-службе компании.

Что означает проведение "Газпромом" открытых торгов?

"Латвия имеет право первой руки, по тому договору, по которому вообще возникла компания Latvijas Gāze. Проведение открытых торгов, собственно говоря, может означать только одно: Латвия отказалась от права первой руки, и продажа пройдет на условиях открытого аукциона. <…> Сейчас 2019 год, если "Газпром" позволяет себе объявить открытый аукцион, следовательно, у него появилось для этого юридическое основание. Официальный отказ государства Латвии и, соответственно, руководства фирмы. Значит, они дали право "Газпрому", – рассказал главный редактор портала "Геоэнергетика.ru" Борис Марцинкевич в разговоре с Baltnews.

Эксперт добавил, что "Газпром" должен был выйти из состава учредителей компании еще в 2017 году. Тогда компания назвала реальную сумму, при которой Латвия оставляла право первой руки за собой.

Марцинкевич сделал предположение, что акции "Газпрома" выкупит Финляндия.

"Мы можем только гадать, но учитывая, что с 1 января начинает работать новый региональный рынок Евросоюза, аббревиатура пока еще не появилась, но в его составе Эстония, Латвия и Финляндия. Очевидно, что наиболее заинтересованные стороны – это как раз сама Латвия, там не одна компания имеется, их значительно больше. Понятно, что заинтересована Эстония, и понятно, что заинтересована Финляндия. Финляндия, видимо, – больше всех".

Почему именно Финляндия, и какую роль играет Balticconnector?

"Гранитные почвы финнов не позволяют ни в одном месте на ее территории организовать какое-либо подземное хранилище газа, это единственная страна Европы, которая в буквальном смысле этого слова зависит от российской трубы, любой перебой с поставками – и никаких запасов", – отметил эксперт.

От Литвы до Эстонии газ будет транспортироваться по системе газопроводов "Северное измерение", построенных в советское время, будет использовано и подземное хранилище (ПХГ) Инчукалнс на территории Латвии, добавил эксперт. Хранилище находится в ведении Conexus Baltic Grid. У Финляндии есть возможность воспользоваться подземным хранилищем газа на территории Евросоюза, и Хельсинки, по мнению Марцинкевича, более чем заинтересован в этом.

"Если Финляндия на это пойдет, то их можно будет только поздравить, и "Газпром" за них тоже порадуется", – считает эксперт.

В случае успеха сделки, по прогнозу Марцинкевича, выгоду получат все стороны:

"У Газпрома появляется новый рынок. Три страны – это достаточно большой оптовый покупатель, это рынок, у которого есть собственное хранилище газа".

Таким образом, у Газпрома "приличный новый клиент", причем в единственном числе, потому что страны стали едины за счет новых газопроводов, полагает эксперт.

Согласно закону об энергетике, до начала 2018 года Conexus Baltic Grid должна была быть продана, чтобы ее акционеры не были связаны с владельцами Latvijas Gāze. 34,1% акций Conexus Baltic Grid принадлежат российскому "Газпрому". Новое латвийское законодательство запрещает газодобывающим компаниям иметь доли в активах по транспортировке газа.

Ссылки по теме