Как Россия может повторить "датскую историю" с газопроводом Baltic Pipe

Газовое оборудование
РИА Новости

Польша рассчитывает, что Baltic Pipe позволит снизить зависимость от поставок "Газпрома". Тем не менее прокладка этого трубопровода может сыграть в пользу "Северного потока-2" и поспособствовать российско-германским отношениям, считает эксперт в сфере энергетики.

Реализация трубопровода Baltic Pipe даст России дополнительные преимущества, считает ведущий эксперт Фонда национальной экономической безопасности, преподаватель Финансового университета при Правительстве РФ Станислав Митрахович.

Оператор польской газотранспортной системы GAZ-SYSTEM S.A. получил все необходимые разрешения для прокладки газопровода Baltic Pipe. Последними строительство через свою исключительную экономическую зону одобрили шведские власти, сообщает Deutche Welle.

Предполагается, что Baltic Pipe позволит с 2022 года поставлять газ из Северного моря в Польшу и страны Балтии. Кроме того, по трубопроводу можно будет транспортировать газ из Польши, в том числе поставленный в эту страну сжиженный природный газ (СПГ) в Данию и Швецию, заявляли в Еврокомиссии.

При этом в Варшаве постоянно повторяют, что норвежское сырье сменит на польском рынке российский газ.

По словам Митраховича, Россия не говорит о необходимости закрытия проекта Baltic Pipe. Москва считает, что неправильно в данной ситуации препятствовать строительству других газопроводов, таких как "Северный поток–2".

"Мы считаем, что такие инфраструктурные проекты нельзя превращать в мишень для политических атак, а так пусть все газопроводы строятся. Что касается влияния Baltic Pipe на польский газовый рынок, то данный проект рассчитан на 10 млрд кубов газа в год, хотя пока не известно, на какой реальной мощности он будет работать. Если представить, что заявленный объем действительно пойдет из Норвегии в Польшу, то это даст Варшаве возможность либо снизить, либо прекратить свои текущие закупки российского газа", – отметил Митрахович в разговоре с ФБА "Экономика сегодня".

Эксперт полагает, что Baltic Pipe не станет помехой для "Газпрома". Он считает, что не так важны закупки российского газа Польшей, как газовый баланс по данному региону.

"Всем, кто в теме, известно, что Норвегия находится на плато добычи газа. Возможно, что там откроют что-то новое, но крайне маловероятно, что она сможет значительно увеличить свою добычу", – констатирует Митрахович.

Норвежский газ традиционно занимает второе место после "Газпрома" по поставкам на европейский энергетический рынок, отмечает эксперт:

"Это очень крупный поставщик, причем за пределами ЕС, поскольку Норвегия в это объединение не входит. Добыча в Норвегии идет давно, а море вокруг этой страны просто испещрено объектами. По этой причине они добывают столько, сколько могут, и вряд ли в состоянии поднять свои объемы".

В связи с реализацией Baltic Pipe газ, который ранее норвежцы отправляли в другие страны Евросоюза, теперь будет продаваться в Польшу, что положительно скажется на развитии проекта "Северный поток–2".

"Скорее всего, в Польшу будет перенаправлен тот газ, который сегодня норвежцами поставляется в Германию. И если в Польше хотят покупать газ на норвежских месторождениях, то пусть это делают. На практике это приведет к тому, что в Германии будет меньше газа из Норвегии, который заместит Россия, учитывая наши совместные проекты, поэтому все это не является катастрофой или проблемой для "Газпрома", – констатирует Митрахович.

По мнению ведущего эксперта ФНЭБ, Baltic Pipe поспособствует российско-германским отношениям, а Берлин играет в Евросоюзе куда более важную роль, чем Варшава.

"Россия не будет выступать против Baltic Pipe. Это было бы странно, поскольку мы говорим о том, что наши проекты находятся под давлением. Тем более здесь есть пересечение с "Северным потоком–2", – пояснил он.

Эксперт считает, что в случае, если с "Северным потоком-2" возникнут новые сложности, то Россия может усилить давление на Baltic Pipe.

"Это не вопрос прямого запрета, и это повторяет историю с Данией. Дания не имела права запретить строительство "Северного потока–2", но могла этот процесс затормозить, что и сделала", – заключает Митрахович.

Ссылки по теме