Одобрит ли ЕС выход Балтии из БРЭЛЛ – большой вопрос

Линии электропередачи
РИА Новости

Тема: Энергонезависимость

Прибалтийские республики подали заявку в Еврокомиссию на финансирование второго этапа выхода из энергокольца БРЭЛЛ. Эксперт по энергетике Борис Марцинкевич оценил перспективы принятия положительного решения.

Операторы электропередающих сетей Польши и стран Балтии обратились в Еврокомиссию с заявкой на сумму в 1,2 млрд евро на финансирование второго этапа проекта по выходу из энергетического кольца БРЭЛЛ и синхронизации собственных линий электропередачи с европейскими сетями.

Эксперт в энергетической области, главный редактор портала "Геоэнергетика.ru" Борис Марцинкевич в разговоре с Baltnews отметил, что еще неизвестно, одобрит ли Еврокомиссия эту заявку или примет другое решение.

"Действительно, эта инвестиция требуется для того, чтобы синхронизировать энергетическую систему Польши. Мероприятие дорогостоящее. Как это будет окупаться, как выглядит технико-экономическое обоснование – сказать пока сложно", – отметил эксперт.

По его мнению, для того чтобы проект окупился, в Литве должны быть крупные потребители электроэнергии.

"Не будет потребителя – не будет окупаемости. Поэтому сейчас в условиях того, что Евросоюзу предстоит принимать меры по выходу всего Евросоюза из карантинных мер, будет ли решение положительным, в течение какого времени это будет рассмотрено, когда это все будет реализовываться – пока сказать сложно", – сказал Марцинкевич.

Эксперт по энергетике считает, что, пока нет решения Еврокомиссии, сложно оценивать заявления литовских политиков о том, что сделан серьезный этап.

"На сегодняшний день это все лишь документы, которые аккуратно оформлены и поданы в Еврокомиссию. Нам остается следить – каким будет решение Еврокомиссии. Составили документы – отправили. Когда их одобрят, тогда можно говорить, что это какой-то серьезный этап. Литовские политики, как всегда, полны энтузиазма, будем смотреть", – заключил он.

Выход стран Балтии из БРЭЛЛ

Латвия, Литва и Эстония к 2025 году намерены выйти из энергокольца БРЭЛЛ (Белоруссия, Россия, Эстония, Латвия и Литва) и присоединиться к сетям континентальной Европы.

Энергосистемы балтийских республик будут синхронизированы с европейскими системами через Польшу (через уже построенную смычку LitPol Link и морской кабель Harmony Link).

Проект по синхронизации обойдется странам почти в 1,5 миллиарда евро. Его сумма по сравнению с изначальной увеличилась на полмиллиарда.

Ссылки по теме