Погребинский: спикер Верховной рады Украины намерен выбиться в президенты

Председатель Верховной рады Украины Дмитрий Разумков выступает на заседании
© Sputnik / Стрингер

Украинский политолог Михаил Погребинский оценил заявление спикера Верховной рады Дмитрия Разумкова о необходимости изменить закон о госязыке.

Спикер Верховной рады Украины Дмитрий Разумков призвал изменить закон о государственном языке, который предусматривает использование исключительно украинского языка практически во всех сферах жизни.

"Думаю, да (закон о языке нужно менять – прим.). Я понимаю, там есть позиции, которые будут восприниматься положительно, а есть те, которые будут восприниматься негативно", – приводит цитату Разумкова РИА Новости.

Высказывание Разумкова не соотносится со взглядами ближайшего ему политического окружения, которое поддерживает этот закон, отметил в беседе с Baltnews политолог Михаил Погребинский.

"Я думаю, он этим заявлением несколько дистанцируется от президента, от правительства, даже от политической партии, лидером которой он был и привел в парламент. Во всяком случае, части своей политической силы, которая голосовала за этот закон, который запрещает русские школы", – отметил политолог.

Разумков, вероятно, планирует стать кандидатом на президентских выборах Украины, полагает Погребинский.

"Он говорит – это неправильно. Это означает, что есть дистанция, он отдельный, он человек, который как бы соответствует взглядам большинства избирателей Зеленского. И многие считают, что это начало его пути, что он может быть тем, кто может получить поддержку на президентских выборах", – заключил политолог.

Напомним, закон о государственном статусе украинского языка был принят при экс-президенте Украины Петре Порошенко 15 мая и вступил в действие 16 июля 2019 года. В рамках закона предполагается переход всех общеобразовательных учреждений на украинский в качестве единственного языка обучения. Эта норма начнет действовать с 1 сентября 2020 года. Школы, в которых занятия проходят на языках Евросоюза (венгерском, польском, румынском), переход на украинский язык могут отсрочить.

Недовольство законом о госязыке, который ухудшает положение нацменьшинств, проживающих на западе страны, выразили Венгрия, Польша и Румыния. В ответ на действия Порошенко Венгрия наложила вето на переговоры Украины с НАТО. Это будет продолжаться до тех пор, пока закарпатским венграм не будет возвращено право на обучение на родном языке.

Верховный комиссар ОБСЕ Ламберто Заньер в интервью "Известиям" заявил, что языковая политика на Украине нарушает права национальных меньшинств и вносит элементы дискриминации.

Ссылки по теме