Экс-депутат Рады: Украина скрывает от Европы борьбу с русским языком

Первый заместитель председателя Верховной рады Руслан Стефанчук, председатель Верховной рады Дмитрий Разумков и заместитель председателя Верховной рады Елена Кондратюк (слева направо) на заседании Верховной рады Украины в Киеве
© Sputnik / Стрингер

Украинские политики высказываются об изменениях в законе о государственном языке в угоду Совету Европы, при этом менять они ничего не собираются, рассказал бывший депутат Верховной рады Украины Вадим Колесниченко.

Спикер Верховной рады Украины Дмитрий Разумков призвал изменить закон о государственном языке, который предусматривает использование исключительно украинского языка практически во всех сферах жизни.

"Думаю, да (закон о языке нужно менять – прим. ред.). Я понимаю, там есть позиции, которые будут восприниматься положительно, а есть те, которые будут восприниматься негативно", – приводит цитату Разумкова РИА Новости.

Председатель президиума Международного совета российских соотечественников, экс-депутат Верховной рады Украины Вадим Колесниченко в разговоре с Baltnews отметил, что за подобными высказываниями политики зачастую скрывают свои истинные намерения.

"Слова украинским политикам даются для того, чтобы скрывать свои мысли. Буквально несколько дней назад на пресс-конференции по поводу года пребывания у власти президент [Украины] Зеленский на вопрос о русском языке очень четко и однозначно сказал: "У нас нет проблем с русским языком". Все, точка", – подчеркнул Вадим Колесниченко.

По его мнению, слова Разумкова сказаны в угоду требованиям Венецианской комиссии и Совета Европы в части того, что группа Украины нарушает свои обязательства по защите прав малых народов и малых языковых групп.

"Но ничего делаться в этой части не будет", – отметил политик.

Колесниченко напомнил, что борьба с русским языком ведется на Украине с 2014 года, когда сразу после государственного переворота Верховная рада проголосовала за отмену закона "Об основах государственной языковой политики", который действовал с 10 августа 2012 года.

"Не для этого они шесть лет уничтожали все, что связано с русским и другими национальными языками, чтобы сегодня вдруг по какой-то причине взять и отменить все действия и нормативы своих законов. Тем более, Конституционный суд [Украины] признал законным и соответствующим Конституции все их дела, которые касаются языковой политики", – подчеркнул Колесниченко.

"Поэтому, кроме как желания немного ослабить ситуацию и перевести проблему защиты прав человека в плоскость разговоров, другого я у этого господина не вижу", – заключил он.

Напомним, закон о государственном статусе украинского языка был принят при экс-президенте Украины Петре Порошенко 15 мая и вступил в силу 16 июля 2019 года. В рамках закона предполагается переход всех общеобразовательных учреждений на украинский в качестве единственного языка обучения. Эта норма начнет действовать с 1 сентября 2020 года. Школы, в которых занятия проходят на языках Евросоюза (венгерском, польском, румынском), могут отсрочить переход на украинский язык.

Верховный комиссар ОБСЕ Ламберто Заньер в интервью "Известиям" заявил, что языковая политика на Украине нарушает права национальных меньшинств и вносит элементы дискриминации.

Недовольство законом о госязыке, который ухудшает положение нацменьшинств, проживающих на западе страны, выразили Венгрия, Польша и Румыния. В ответ на действия экс-президента Петра Порошенко, который подписал закон, Венгрия наложила вето на переговоры Украины с НАТО. Это будет продолжаться до тех пор, пока закарпатским венграм не будет возвращено право на обучение на родном языке.

Ссылки по теме