Ударная мощь триады: как Россия проверила ядерный щит

Автономная пусковая установка ПГРК "Ярс"
© Sputnik / Михаил Воскресенский

В Министерстве обороны России рассказали, как прошли испытания с использованием всех трех ветвей ядерной триады на северо-западе страны.

Министерство обороны России провело ядерные испытания с использованием различных ракет, запущенных из северо-западного региона страны. Учениями руководил президент Владимир Путин.

"В соответствии с планом подготовки ВС РФ под руководством Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Российской Федерации проведена тренировка по управлению стратегическими наступательными силами. К участию в тренировке привлекались силы и средства наземной, морской и авиационной составляющей стратегических ядерных сил России", – рассказали в Министерстве обороны.

В учениях были задействованы все три ветви ядерной триады: ядерные ракеты наземного базирования, подводные лодки с ядерными ракетами и стратегические самолеты с крылатыми ядерными ракетами.

В российском военном ведомстве рассказали, что одна баллистическая ракета была запущена с подводной лодки в Баренцевом море, нескольких крылатых ракет дальнего радиуса действия стартовали со стратегических бомбардировщиков Ту-160 и Ту-95, а одна межконтинентальная ракета – с космодрома Плесецк в Архангельской области.

Пуск в акватории Баренцева моря совершен с подводной лодки К-18 "Карелия" проекта 667БДРМ "Дельфин".

В Министерстве обороны отметили, что ракеты успешно поразили намеченные цели:

  • крылатые ракеты поразили мишени, расположенные на учебном полигоне Пембой в республике Коми;
  • баллистические ракеты с Плесецка и Баренцева моря достигли целей на полигоне Кура на Камчатке.

"Задачи тренировки выполнены в полном объеме", – оценили итоги поведенной тренировке в российском военном ведомстве.

Термином "ядерная триада" обозначается оснащенные ядерным оружием стратегические вооруженные силы государства. Они включают в себя три компонента: стратегическая авиация, межконтинентальные баллистические ракеты и атомные подводные ракетоносцы.

Ссылки по теме