Секретные учения: готовится ли НАТО к ядерной войне?

Истребители F16 военно-воздушных сил Польши (слева) и Eurofighter Typhoon ВВС Германии
© Sputnik / Алексей Витвицкий

О цели военных учений в Германии по отработке применения ядерного оружия рассказал эксперт по вопросам европейской безопасности Дмитрий Данилов.

В Германии прошли тайные учения под названием "Стойкий полдень" (Steadfast Noon) по отработке боевых действий с использованием ядерного оружия. В маневрах были задействованы истребители-бомбардировщики стран НАТО, способные нести ядерное оружие.

О цели таких учений рассказал профессор МГИМО, руководитель отдела европейской безопасности Института Европы РАН Дмитрий Данилов.

"Если ядерное оружие существует, значит, необходимо отрабатывать мероприятия по его возможному применению, поскольку существуют военные планы, связанные с использованием ядерного оружия. Более того, учения проводятся и для того, чтобы ядерное оружие проходило регламентную проверку на надежность и готовность, повышая тем самым безопасность", – отметил он в разговоре с Baltnews.

По его словам, оценка рисков возникновения ядерного конфликта – это секретная информация, которая разрабатывается каждой страной, участвующей в учениях по его применению.

"Германия, как и другие страны НАТО, является членом Комитета ядерного планирования, поэтому речь идет и о коалиционной стратегии", – заключил Данилов.

Немецкое издание Bild пишет, что маневры в рамках Steadfast Noon проходят на авиабазе Нервених, расположенной на территории земли Северный Рейн-Вестфалия. Предположительно, именно там будут размещены американские тактические атомные бомбы B61, по неофициальным данным, хранящиеся на базе в Бюхеле (земля Рейнланд-Пфальц). В учениях также задействованы боевые самолеты ВВС Бельгии, Нидерландов и Италии.

Одновременно в Бюхеле продолжаются учения "Стойкий страж" (Resilient Guard). По информации бундесвера, там отрабатываются действия с применением ракетных комплексов Patriot.

Автор статьи пишет, что опасность войны, в ходе которой может быть применено ядерное оружие, значительно выросла по сравнению с минувшими 30 годами. Причиной называется расторжение Договора о РСМД. США вышли из него летом 2019 года.

Ссылки по теме