"Одобрен в правовом порядке". В Германии заявили об угрозе судов в случае остановки "СП–2"

Трубы для строительства газопровода "Северный поток-2" в немецком порту Мукран на острове Рюген
© Sputnik / Алексей Витвицкий

В Германии напомнили, что решение о строительстве российского газопровода "Северный поток–2" приняли много лет назад, он почти готов и одобрен в правовом порядке.

Министр окружающей среды Германии Свенья Шульце рассказала о правовых последствиях для Берлина в случае, если ФРГ примет решение об остановке проекта "Северный поток–2", передает RND.

"Я могла бы представить себе и другие решения. Но если бы мы остановили проект сейчас, мы бы частично нанесли ущерб, говоря о надежности правовых решений, и, вероятно, столкнулись бы с судебным разбирательством", – сказала Шульце.

При этом, она напомнила, что решение о строительстве российского газопровода приняли много лет назад, он почти готов и одобрен в правовом порядке.

Напомним, что против газопровода активно выступают Соединенные Штаты, продвигающие в Европу свой сжиженный природный газ. В декабре 2019 года Вашингтон ввел санкции против проекта, потребовав от компаний немедленно прекратить его строительство. Швейцарская Allseas тогда почти сразу заявила о приостановке работ.

Москва неоднократно призывала относиться к проекту исключительно как к экономическому. В Кремле подчеркивали, что "Северный поток–2" выгоден европейским странам, так как способствует укреплению их энергобезопасности.

Ссылки по теме