Как американские санкции против "Фортуны" обходят законы самих же США

Строительство газопровода «Северный поток ‑ 2»

Введя санкции против российского трубоукладчика "Фортуна", Соединенные Штаты нарушат даже собственные законы, отметил эксперт в сфере энергетики Игорь Юшков.

Во вторник правительство Соединенных Штатов введет санкции против российского трубоукладочного судна "Фортуна" и его владельца – российской компании KVT-RUS, передает немецкое издание Handelsblatt. Отмечается, что американцы сообщили об этом правительству Германии и другим европейским партнерам в понедельник.

19 февраля решение правительства США подтвердил официальный представитель Министерства экономики и энергетики ФРГ.

Эксперт Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Юшков назвал такое решение американского правительства необоснованным.

"Мы видим, что судно "Фортуна" американцы все-таки заносят в санкционные списки. Но здесь они еще раз показывают, что они делают это довольно необоснованно, не соблюдая даже собственные законы", – отметил эксперт в разговоре с Baltnews.

Он добавил, что раньше, например, в 2019 году, когда США вводили санкции, запрещающие оказывать услуги по строительству, в разъяснениях к этим санкциям было указано, что запрещено укладывать трубу именно на глубоководных участках, соответственно, на мелководье укладывать трубу разрешено.

"Фортуна" работала на мелководье. Она российский участок строила на мелководье. И в декабре 2020 года она строила буквально три километра в немецкой акватории – тоже мелководный участок. Поэтому на каком основании ее сейчас вносят в черный список – непонятно. Они просто по факту оказывали услуги строительства, значит, пожалуйста, попадайте в санкционные списки", – объяснил Юшков.

В свою очередь, российская сторона прилагает все усилия для того, чтобы газопровод был достроен, подчеркнул эксперт.

"Суда, которые будут работать на этом проекте, с целью минимизации влияния санкций, поменяли собственника. Соответственно, "Газпром" и российская сторона готовы нарушать эти санкции, пойти на то, чтобы суда попали в черные списки, лишь бы газопровод был достроен", – сказал он.

"Поэтому будем ждать возобновления строительства. В конце января – начале февраля должны начаться работы в датской акватории. Именно там не достроены те самые 120–130 километров газопровода", – заключил Юшков.

Ссылки по теме