Самые странные цитаты: чем политики удивили латвийцев в 2020 году

Спикер Сейма Инара Мурниеце, президент Эгилс Левитс и премьер Кришьянис Кариньш у памятника Свободы в День Лачплесиса
Sputnik / Sergey Melkonov

2020 год запомнился латвийцам как минимум спорными высказываниями первых лиц государства. Вспоминаем самые яркие и скандальные цитаты.

Латвийская правящая элита регулярно находит поводы для обвинений СССР во всех бедах страны. Любое событие, будь то пандемия коронавируса, экономический кризис или проблема расизма – это всегда повод вспомнить советский период.

За прошедший год таких неоднозначных заявлений накопилось много. Baltnews вспомнил несколько самых странных высказываний первых лиц государства.

Бороться с пандемией как с колхозами

Первой усмотрела связь между пандемией коронавируса и "советской оккупацией" спикер Сейма Латвии Инара Мурниеце. В день памяти жертв коммунистического геноцида спикер выступила с речью. В ней она заявила, что жители Латвии должны быть сильными и стойкими в борьбе с пандемией, как тот латышский крестьянин, "который хотел быть хозяином в своем дворе и не вступил в колхоз".

И пусть в этом году из-за пандемии все торжественные мероприятия по случаю годовщины массовых депортаций жителей Латвии были отменены, Мурниеце напомнила всем о силе, которая позволила "высланным людям далеко от дома, в ужасных условиях выжить и пережить мрачные времена". И эта сила передалась нынешнему поколению: "Будем организованными, сплоченными, выдержим и преодолеем сегодняшнюю ситуацию, будем смело смотреть в будущее".

Латышским политикам следовало бы заняться практической стороной вопроса: вкладывать средства в систему здравоохранения, сделать так, чтобы все нуждающиеся в помощи могли ее получить. Но вместо этого они продолжают заниматься идеологической обработкой населения.

"Лучшее, что можно было бы сделать в этом случае, – это изолировать ее (Инару Мурниеце – прим. Baltnews) и отнять все средства коммуникации. Люди выживают в условиях пандемии. Мы все знаем, какой уровень медицины в этой стране", – сказал ранее Baltnews политолог Армен Гаспарян.

Мурниеце – не единственная, кто вспомнил колхозы. С аналогичным заявлением выступил министр внутренних дел Сандис Гиргенс. На этот раз крепости духа латвийцам уже не желали. 

На своей странице в Facebook Гиргенс назвал причины распространения коронавируса в стране – это "синдром колхоза СССР" и "восточноевропейский пофигизм". Какая связь между колхозами, Восточной Европой и вспышкой коронавируса в Латвии, Гиргенс не объяснил. Не сказал он и о неготовности системы здравоохранения Латвии ко второй волне Covid-19.

Латыши при "оккупации" – то же, что и чернокожие в США

Латвия получила суверенитет 30 лет назад. Несмотря на такой срок, премьер-министр Кришьянис Кариньш все никак не может оправиться от травмы, нанесенной ему "советским режимом". Когда в США начались протесты против расизма, глава латвийского кабмина заявил, что правовое положение афроамериканцев в современном мире и латвийцев в советский период во многом совпадает.

"Мы как латыши фактически можем понять, каково это, когда человеку что-то запрещают, основываясь на его цвете кожи. Нас не дискриминировали из-за тона кожи, но во время советской оккупации мы тоже пережили страшные вещи", – заявил премьер.

Непонятно, однако, как Кариньш мог прочувствовать это на себе. Ведь родился он в США, а в Латвию перебрался в 1996 году, уже в 32-летнем возрасте – то есть после обретения Латвией независимости.

Оправиться от травмы не может не только Кариньш, но и латвийская экономика, ведь Латвия была "донором денег" в СССР. Есть основания полагать, что все было наоборот, но министр юстиции Янис Борданс считает иначе. По его словам, прибалтийские республики отдавали в общий бюджет СССР до 48% своих доходов.

"Несмотря на суровое прошлое, это также свидетельствует о нашей силе. Мы были донорами денег в СССР", – цитирует Борданса TVnet. Какие суммы поступали в Латвию из союзного бюджета, он не упомянул.

Ссылки по теме