Это другое! Как "Беларусь" в Литве попала под санкции, а "Белоруссия" в Латвии – нет

Санаторий "Беларусь" в Друскининкае
© Sputnik / Belarus.

Сотрудники литовского санатория Belorus лишились зарплат из-за введенных Евросоюзом санкций против Белоруссии, а латвийская "Белоруссия" продолжает работать в прежнем режиме.

Санаторий "Белоруссия" в Юрмале смог избежать санкций Евросоюза благодаря юридическим тонкостям, сообщил Jauns.lv. Кроме того, в декабре прошлого года организация получила льготное пособие из латвийского бюджета.

В МИД Латвии объяснили, что санаторий в Юрмале не находится под ограничениями, поскольку в отношении Управления делами президента Белоруссии санкции со стороны Евросоюза введены не были.

"Министерство иностранных дел не проводит в соответствии со своей компетенцией углубленных проверок с целью выявления возможной скрытой связи юридических и физических лиц, зарегистрированных в Латвии, с лицами, в отношении которых были наложены санкции. Этот вопрос находится в рамках компетенция правоохранительных органов", – заявили в ведомстве.

Также в МИД Латвии подчеркнули, что финансовые ограничения из-за санкций установлены были в отношении конкретных лиц, а не государства в целом.

Ситуация с санаторием в Литве

В Литве 18 декабря 2020 года Swedbank заморозил счета санатория Belorus из-за введенных Евросоюзом санкций в отношении Главного хозяйственного управления Президентской администрации Беларуси. Санаторий является госпредприятием, а Главное хозяйственное управление – его пайщиком.

В связи с этим в декабре зарплату не получили более 400 работников санатория, большинство из которых – граждане Литвы. Правительство республики в конце года приняло решение применить исключение к санаторию, чтобы обеспечить сотрудников средствами. Зарплаты людям начали выплачивать 5 января.

"Санаторий Беларусь в Друскининкай, можно сказать, градообразующее предприятие. Там работают несколько сотен литовцев. Поэтому эти финансовые санкции отразились, прежде всего, на собственном литовском населении", – отметил белорусский политолог Алексей Дзермант в беседе с Baltnews.

Политолог также обратил внимание на то, что белорусы в ответ на санкции против санатория перестают заключать контракты на поставку нефтепродуктов по литовской железной дороге.

"То есть они получают совершенно понятную ответную реакцию, которая будет вызывать ущерб внутри самой Литвы. История и с санаторием, и с поставкой нефтепродуктов, которые белорусы будут выводить в российские порты, говорит о том, что литовцы будут терять от подобного поведения отношения с Белоруссией", – заключил Дзермант.

 

Ссылки по теме