Лукашенко рассказал о цели западных санкций против Белоруссии

Митинг в поддержку действующего президента Белоруссии А. Лукашенко в Минске
Sputnik

По словам Александра Лукашенко, целью санкций, которые Запад ввел против Белоруссии, является приближение к России.

Запад вводит санкции против Белоруссии, чтобы ближе подобраться к Российской Федерации. Об этом белорусский лидер Александр Лукашенко сообщил в программе "Действующие лица с Наилей Аскер-заде" на канале  "Россия 1".

"Поэтому имейте в виду – следующие будете вы. Поэтому вы не расслабляйтесь", – отметил Лукашенко.

Ранее Сенат Конгресса США одобрил законопроект "О суверенитете, правах человека и демократии в Белоруссии". На основании этого документа санкции могут быть введены не только против членов ЦИК и иных должностных лиц Белоруссии, но и в отношении представителей Союзного государства и российских граждан, которые, по мнению США, якобы активно участвовали в противоправных действиях в отношении СМИ и граждан республики после выборов президента.

Напомним, выборы президента Белоруссии прошли 9 августа. Согласно их результатам, при поддержке 80,1% избирателей победу одержал действующий глава государства Александр Лукашенко. С тех пор в стране не утихают акции протеста оппозиции, не согласной с итогами голосования.

В начале октября ЕС ввел санкции против 40 белорусских чиновников. Изначально альянс решил не включать в список президента республики, рассчитывая продолжить с ним диалог. Однако 6 ноября Европейский союз ввел рестрикции против Лукашенко и еще 14 белорусских чиновников. Ограничения предполагают заморозку активов и запрет на поездки.

Ссылки по теме