"Будем отвечать, но не инициировать": Белоруссия приняла санкции против Прибалтики

Герб Белоруссии на здании БГПУ им. М. Танка в Минске
© Sputnik / Евгений Одиноков

Белоруссия приняла ответные меры на санкции со стороны стран Балтии. Ограничения коснутся 100 чиновников от каждой прибалтийской республики.

Белорусская сторона составила свои санкционные списки по Литве, Латвии и Эстонии. В них внесли примерно по 100 чиновников из каждой страны, им теперь запрещен въезд в РБ. Об этом заявил вчера пресс-секретарь белорусского МИД Анатолий Глаз.

"С сегодняшнего дня, как и обещали, мы также вводим в действие ответные симметричные ограничительные меры по каждой из этих стран. Мы говорили, что это нисходящая спираль, запущенная с подачи отдельных литовских руководителей. Будем отвечать и далее, но никогда не будем инициировать подобные шаги", – сказал Глаз агентству БЕЛТА.

Напомним, в конце августа власти балтийских республик ввели санкции против Лукашенко и еще 29 высокопоставленных чиновников Белоруссии.

25 сентября, после переговоров с МИД Литвы и Эстонии, на основании решения Кабмина глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич ввел бессрочный запрет на въезд 101 должностного лица Белоруссии в Латвию.

Ограничения против Лукашенко, ряда представителей его администрации и белорусских силовых ведомств 29 сентября ввели также Великобритания и Канада.

Разговоры о введении санкция против Белоруссии шли и в Евросоюзе, однако главы МИД не смогли прийти к единому мнению по этому вопросу. Вместе с тем Евросоюз не признает Лукашенко легитимным главой государства.

Макрон: нужно посредничество Москвы

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что Евросоюз должен оказывать давление на Минск и вести диалог с Москвой в связи с ситуацией в Белоруссии. По его словам, ЕС хочет подтолкнуть РБ к согласию на посредничество ОБСЕ.

"Мы говорили об этом с президентом России Владимиром Путиным. Теперь наша цель заключается в том, чтобы такое посредничество состоялось в ближайшие дни или недели", – отмечал Макрон.

27 сентября Макрон заявил, что Лукашенко следует отказаться от своего поста. По его словам, происходящее в Белоруссии – это кризис авторитарной власти, которая "никак не может принять логику демократии и держится на месте силой". На это белорусский лидер ответил, что Макрон, следуя "собственной логике", должен был уйти в отставку еще в 2018 году, когда в Париже начались масштабные протесты "желтых жилетов".

По мнению президента Франции, мирный переход власти в Белоруссии позволил бы освободить тех, кто находится в тюрьме "за свою политическую деятельность", а также провести "свободные выборы под международным наблюдением".

"С этой целью мы, с одной стороны, намерены проводить политику давления на Минск с помощью санкций, а с другой – вести диалог с Россией", – пояснил Макрон.

Однако он полагает, что без участия президента Путина на данном этапе результатов добиться не получится.

В свою очередь президент РФ Владимир Путин подчеркнул, что Минск оказался в непростой ситуации в условиях беспрецедентного внешнего давления.

"С учетом той непростой ситуации, в которой оказалась Республика Беларусь, в том числе в условиях беспрецедентного внешнего давления после президентских выборов, хотел бы еще раз повторить: отношения России и Белоруссии не подвержены ни времени, ни конъюнктуре", – подчеркнул Путин. Его слова приводит RT.

Он добавил, что Россию и Белоруссию объединяет прочный фундамент на основе общей истории, культурных, духовных и родственных связей.

По словам российского лидера, межрегиональные связи являются "одним из важнейших компонентов братских, добрососедских, подлинно союзнических отношений России и Белоруссии, построенных на принципах равноправия и учета интересов друг друга".

По итогам президентских выборов Белоруссии, которые прошли 9 августа, победу одержал действующий лидер Александр Лукашенко. В ночь с воскресенья на понедельник жители Минска, несогласные с результатами голосования, вышли на несанкционированную акцию протеста. Митинги продолжаются до сих пор.

В понедельник, 31 августа, Эстония, Латвия и Литва объявили о совместных санкциях против белорусских официальных лиц, включая президента страны Александра Лукашенко.

Санкции против Белоруссии
© Baltnews
Санкции против Белоруссии

Ссылки по теме