Внеплановый саммит ЕС: Белоруссии – санкции, Турции – "второй шанс"

© Sputnik / Алексей Витвицкий

Внеочередной саммит ЕС в Брюсселе ограничился санкциями против Белоруссии. Решений по поводу Турции и России на саммите не приняли.

Внеочередной двухдневный саммит Евросоюза стартовал в четверг, 1 октября в Брюсселе. Лидеры стран ЕС обсудили вопросы, требующие особого внимания и поиска решений. На повестке дня – внутриполитический кризис в Белоруссии, санкции, обострение конфликта в Средиземноморье между Турцией и Грецией с Кипром, а также отравление российского блогера Алексея Навального.

Удалось достичь результата в переговорах по урегулированию конфликта за месторождение газа в Средиземноморье. Этот конфликт надо было урегулировать оперативно, чтобы разблокировать доступ к вопросу санкций против Белоруссии.

Отметим, что Греция и Турция возобновили диалог о делимитации континентального шельфа между двумя странами. Однако Турция так и не начала переговоры с Кипром. Канцлер Германии Ангела Меркель выступает за мирное разрешение спорного вопроса. Германию поддерживает еще часть стран.

Однако на саммите канцлер Австрии Себастьян Курц заявил о необходимости применить санкции в отношении Турции и заморозить с ней все переговоры по вступлению в ЕС. Переговоры шли долго, в итоге Кипр удалось переубедить. Санкций против Турции не будет, будет диалог.

"Но мы хотим дать начало конструктивной повестке дня с Турцией. Предпосылкой для этого должны стать усилия по снижению напряженности", – отметила канцлер ФРГ.

После того, как Кипр и Грецию удалось задобрить, лидеры стран ЕС перешли к санкциям против Белоруссии, ведь все препятствия были устранены.

"Касательно Беларуси – я очень счастлива, что мы наконец открыли дорогу санкциям, и что не будет безнаказанности для ответственных за преследование демонстрантов и оппозиционеров", – отметила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Брюссель пока не ввел санкции против лидера Белоруссии Александра Лукашенко, надеясь на лучшее. Такой шаг глава Европейского совета Шарль Мишель объяснил желанием диалога между властью и протестующими в Беларуси, в том числе при посредничестве ОБСЕ. "Но мы будем следить за ситуацией, за ее развитием", – предупредил Мишель.

Что касается ситуации с отравлением российского блогера Алексея Навального, этот инцидент лидеры ЕС осудили единогласно. "Использование химического оружия представляет собой серьезное нарушение международного права", – сказано в совместном заявлении по итогам встречи. Кроме того, участники саммита призвали РФ к полноценному сотрудничеству с ОЗХО в интересах выявления виновного.

Главы государств и правительств ЕС на следующем саммите 15-16 октября вновь обсудят ситуацию с отравлением российского оппозиционера Алексея Навального и возможную совместную реакцию европейского сообщества на произошедшее.

Ссылки по теме