ЧМ-2021 по хоккею: как Латвию застала врасплох "помощь" Литвы

Играют литовские команды

В Литве заявили о готовности провести Чемпионат мира по хоккею совместно с Ригой. В Латвии сказали, что ничего об этом не знают, и назвали заявление Вильнюса спекуляцией.

В Литве заявили о готовности помочь в проведении Чемпионата мира по хоккею после того, как Международная федерация хоккея на льду лишила этого права Минск. Однако в Латвии такое предложение назвали спекуляцией, сообщил Mixnews.

Амбиции Литвы

Министр образования, науки и спорта Литвы Юргита Шюгждинене в эфире национального радио LRT заявила, что литовское правительство собирается подать заявку в Латвию на участие в чемпионате 2021 года.

"Мы действительно рассматриваем и анализируем, я думаю, это действительно возможно. Ранее мы уже просили Латвию дать предложение, которым мы можем помочь и внести свой вклад. Сегодня мы снова подадим заявку", – сказала Шюгждинене.

В литовском правительстве этот вопрос обсуждался еще 18 января. Некоторые бизнесмены отправили членам кабмина письмо с просьбой рассмотреть идею организации части чемпионата в Литве. Они утверждают, что это хорошая возможность представить себя в мире, а также покрыть убытки из-за карантинных ограничений.

По словам менеджера вильнюсской арены Avia Solutions Group Андрюса Жобериса, в Литве есть все технические возможности для организации турнира, потому что этапы чемпионатов по хоккею в стране уже проходили.

Реакция Латвии

Комментируя намерения литовских коллег, президент Латвийской федерации хоккея (LHF) Айгарс Калвитис выразил удивление. По его словам, литовцы такими заявлениями хотят проявить свою политическую позицию.

"Впервые слышу такую информацию. У нас не было никаких переговоров с литовской стороной. Я даже не слышал об этом неофициально", – сказал Калвитис.

Он подчеркнул, что решение о проведении чемпионата принимает Международная федерация хоккея (IIHF).

"Я думаю, что это только спекуляции. Литва не имеет никакого отношения к организации чемпионата мира в дивизионе А. Я думаю, это политическое позиционирование. Многие страны сейчас используют спорт в политических целях. IIHF примет окончательное решение по ходу чемпионата, у которого уже есть несколько возможных вариантов. Да, турнир проходит в условиях "пузыря", путешествия автоматически исключаются, а если с участием болельщиков, то на помощь может прийти город-партнер", – заключил Калвитис.

Напомним, в понедельник, 18 января, IIHF лишила Минск права проведения части Чемпионата мира по хоккею в 2021 году. Ранее заявлялось, что принимающими странами турнира будут Белоруссия и Латвия.

Глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич в своем Twitter написал, что приветствует решение Международной федерации хоккея.

"Я приветствую решение IIHF по лишению Минска права провести Чемпионат мира в 2021 году. <...> Латвия выполнит свои обязательства (по проведению ЧМ – прим. Baltnews) и готова принять весь чемпионат", – отметил Ринкевич.

Позже премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш заявил, что Международной федерации хоккея (IIHF) следует подумать о финансировании Чемпионата мира по хоккею, если принимать и проводить мероприятие будет только Рига, передает Латвийское телевидение.

Ссылки по теме