Латвия и хоккей: чемпионат у Белоруссии отняли, осталось найти деньги

© Sputnik / Павел Лисицын

Если Риге придется принимать минскую часть ЧМ-2021 по хоккею, то Международной федерации хоккея следует ее профинансировать, считает премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш.

Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш заявил, что Международной федерации хоккея (IIHF) следует подумать о финансировании Чемпионата мира по хоккею, если принимать и проводить мероприятие будет только Рига, сообщает Латвийское телевидение.

Латвия может стать единственной страной проведения чемпионата, потому что Белоруссию этой чести накануне лишили. Таким образом, минскую часть чемпионата наследует Рига. Но надо рассчитать, сколько средств Латвия дополнительно может на это потратить. Пока все ждут окончательного решения от IIHF.

"Мы со своей стороны готовы организовать свой этап чемпионата, о чем мы договаривались с хоккейной федерацией еще несколько лет назад. Мы ждем их решения, где будут организовывать второй этап. Один из вариантов, который прозвучал в прессе, – все могут организовать в Риге. Такого предложения от федерации пока не было, но, если будет, очень практичный вопрос о финансировании. Не предусматривается, что чемпионат может пройти с большим участием зрителей", – заявил Кариньш.

Премьер указал, что пока не знает, какая сумма потребуется на это мероприятие. Рига не отказывается от проведения у себя Чемпионата мира по хоккею в запланированном ранее объеме: на это уже зарезервирована часть средств из национального бюджета, указал он. Однако если IIHF примет решение передать Риге проведение минской части чемпионата, то вопрос с финансированием придется решать.

"Если понадобится [больше] денег, тогда вопрос в том, кто за все это заплатит. Было бы логично, чтобы IIHF сделала шаг в этом направлении, потому что, в конце концов, это их чемпионат, и мы им действительно поможем", – сказал премьер.

Чемпионат мира обойдется Латвии недешево. Например, хоккейная арена в Риге всего одна. А чтобы провести минскую часть чемпионата, нужны две таких арены. Глава Латвийской федерации хоккея Айгар Калвитис указал потенциальную площадку для проведения матча, если Рига будет принимать весь чемпионат – олимпийский холл "Электрум" напротив "Арена Рига".

Однако чемпионат, бесспорно, станет убыточным для Латвии, и в него придется вкладываться. Еще один вопрос – как в условиях пандемии коронавируса допускать зрителей на матчи, и что делать с заграничными болельщиками.

"Понятно, что чемпионат, скорее всего, будет убыточный. Придется его субсидировать. Таким образом, надо понять, какой вариант лучший – с партнерским городом или только в Риге. И это будет зависеть не от нас, а от Международной хоккейной федерации. Конечно, расчеты есть, но очень много вопросов, как будет чемпионат проводится. Он будет без зрителей, зрители будут ограничены или как?" – отметил Калвитис.

Между тем помощь Риге предлагает Вильнюс. Литовский министр образования, науки и спорта Юргита Шюгждинене заявила, что республика также готова принять матчи первенства.

"Мы обсуждаем, анализируем ситуацию и считаем, что проведение ряда матчей турнира в Литве возможно", – сказала она в эфире национального радио LRT.

Напомним, что в понедельник, 18 января, IIHF лишила Минск права проведения части Чемпионата мира по хоккею в 2021 году. Ранее заявлялось, что принимающими странами турнира будут Белоруссия и Латвия.

Глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич в своем Twitter написал, что приветствует решение Международной федерации хоккея.

"Я приветствую решение IIHF по лишению Минска права провести Чемпионат мира в 2021 году. <...> Латвия выполнит свои обязательства (по проведению ЧМ – прим. Baltnews) и готова принять весь чемпионат", – отметил Ринкевич.

Ссылки по теме