У Белоруссии отобрали ЧМ по хоккею. Где теперь пройдет первенство?

Хоккеисты молодежной сборной Белоруссии

Матчи Чемпионата мира по хоккею перенесены из Белоруссии. Латвию рассматривают как единственную принимающую сторону, но она отказывается по политическим причинам.

Международная федерация хоккея (IIHF) лишила Белоруссию права проведения чемпионата мира по хоккею. Сообщение об этом IIHF разместила на своем официальном сайте. Первенство должно было пройти с 21 мая по 6 июня.

Перенос чемпионата объяснили "растущими проблемами с безопасностью, связанными как с политическими волнениями в стране, так и с COVID-19".

Где будут проходить матчи, перенесенные из Минска, в федерации не уточнили, но добавили, что рассматривается возможность проведения всех турниров на территории Латвии.

Ранее председатель Комиссии по иностранным делам Латвии Рихард Колс заявил, что Рига отвергает любую возможность проведения Чемпионата мира по хоккею 2021 года в Минске.

"Латвия отвергает любую возможность устроить хоккейный чемпионат вместе с Белоруссией, так как при нынешних обстоятельствах, когда в Белоруссии проводятся насильственные репрессии, устраивать спортивное мероприятие такого масштаба в Минске является недопустимым", – приводятся слова Колса в международном заявлении комиссии латвийского Сейма по иностранным делам, утвержденного сегодня, 18 января.

Напомним, Чемпионат мира по хоккею должен пройти с 21 мая по 6 июня 2021 года в Белоруссии и Латвии, однако премьер-министр балтийской республики Кришьянис Кариньш в прошлом году заявил о невозможности проведения совместного мероприятия с белорусской стороной.

В начале января глава IIHF Рене Фазель встретился с президентом Белоруссии. По итогам встречи Фазель заявил, что не меняет позицию и настаивает, что федерация не должна смешивать спорт и политику.

"Основным вариантом для нас остается проведение чемпионата мира в Минске и Риге в 2021 году в условиях, ранее определенных IIHF", – заявил он.

Перенести белорусскую часть турнира предлагали еще в конце августа этого года в связи с протестами в стране, начавшимися после президентских выборов в августе 2020 года, где официально победу одержал Александр Лукашенко.

Напомним, что Белоруссия уже принимала Чемпионат мира по хоккею в 2014 году. Тогда победу одержала сборная России. В тот раз Европарламент также препятствовал проведению турнира в Белоруссии, аргументируя это тем, что в РБ находились политзаключенные.

Ссылки по теме