ЧМ-2021 по хоккею в Белоруссии: на диалог не идет лишь Рига

© Sputnik / Павел Лисицын

Глава Международной федерации хоккея (IIHF) Рене Фазель и белорусский оргкомитет пытаются устранить политические препятствия для проведения ЧМ-2021.

Белоруссия призвала Латвию и другие страны не использовать Чемпионат мира по хоккею как инструмент политического давления, говорится в сообщении Совета министров по итогам встречи Оргкомитета первенства с главой Международной федерации хоккея (IIHF) Рене Фазелем:

"Белорусская сторона готова к диалогу как с Латвией, соорганизатором чемпионата, так и с любыми другими странами, по вопросам наилучшего проведения совместного чемпионата, а не использования его в качестве инструмента политического давления на нашу страну".

"Организационный комитет по проведению Чемпионата мира по хоккею с шайбой 2021 года рассчитывает, что МФХ будет твердо следовать принципам олимпизма, объединительной роли спортивных соревнований в интересах всех любителей этого яркого и мужественного вида спорта, а не в угоду амбициям политических конъюнктурщиков", – также говорится в сообщении.

Напомним, Чемпионат мира по хоккею должен пройти с 21 мая по 6 июня 2021 года в Белоруссии и Латвии, однако премьер-министр балтийской республики Кришьянис Кариньш в прошлом году заявил о невозможности проведения совместного мероприятия с белорусской стороной.

В начале января глава IIHF Рене Фазель встретился с президентом Белоруссии. По итогам встречи Фазель заявил, что не меняет позицию и настаивает, что федерация не должна смешивать спорт и политику.

"Основным вариантом для нас остается проведение чемпионата мира в Минске и Риге в 2021 году в условиях, ранее определенных IIHF", – заявил он.

Окончательное решение о месте проведения Чемпионата Фазель пообещал принять в конце января. Он также отметил, что прибыл в Минск с конкретными требованиями, которые Белоруссия должна будет выполнить, чтобы первенство состоялось.

Среди них, в том числе, обещание найти мирные решения для улучшения социально-политической ситуации в стране и предоставить всем белорусским спортсменам возможность вернуться в свои виды спорта и соревноваться в них.

"Самое главное, белорусское правительство согласилось на открытый и конструктивный диалог с оппозицией, чтобы вывести Чемпионат мира по хоккею 2021 года из политического фокуса и использовать спорт как средство объединения людей. Мы признаем, что наши запросы выходят за рамки спорта и идут в сторону политики, но мы считаем, что конечные результаты наших запросов были необходимы для обеспечения безопасного чемпионата", – сказал Фазель.

Белорусская сторона, в свою очередь, настаивает, что истории с исключением спортсменов из сборных команд за политические взгляды безосновательны:

"Белорусская сторона предоставит МФХ всю необходимую фактуру, которая ранее неоднократно направлялась в МОК и другие международные спортивные структуры. Вместе с тем действительно имелись факты задержания и привлечения к ответственности отдельных спортсменов за участие в мероприятиях, нарушающих общественный порядок, строго в рамках белорусского законодательства".

Таким образом, на данный момент IIHF и Белоруссия работают над решением проблемы, а единственной стороной, которая отказывается идти на диалог, остается Латвия.

"Проведение чемпионата мира по хоккею в Минске совершенно неприемлемо, репрессии против мирных демонстрантов, включая спортсменов, делают подобное мероприятие аморальным и противоречащим принципам спортивного движения. Мы ожидаем решения Международной федерации хоккея", – отреагировал на встречу Фазеля и Лукашенко министр иностранных дел республики Эдгар Ринкевич в Twitter.

"Я не вижу возможности в такой ситуации проводить ЧМ в Минске. Мы все несем ответственность за защиту демократических ценностей и прав человека. Я надеюсь, что Совет IIHF примет ответственное решение", – заявил премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш.

Предложение перенести белорусскую часть турнира возникло еще в конце августа этого года в связи с протестами в стране, причиной которых стали президентские выборы в августе этого года, где официально победу одержал Александр Лукашенко.

Напомним, что Белоруссия уже принимала чемпионат мира по хоккею в 2014 году. Тогда победу одержала сборная России. В тот раз Европарламент также препятствовал проведению турнира в Белоруссии, аргументируя это тем, что в РБ находились политзаключенные.

Ссылки по теме