"Не хотят, так захотят": Лукашенко оценил перспективы отношений Белоруссии и США

БелТА

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Минск будет прикладывать усилия для выстраивания отношений с Вашингтоном.

Белоруссия будет выстраивать отношения с Соединенными Штатами Америки. Об этом сообщил президент Белоруссии Александр Лукашенко в интервью программе "Действующие лица с Наилей Аскер-заде" на телеканале "Россия 1", передает ТАСС.

"Соединенные Штаты Америки, и мы хотим и будем выстраивать с ними отношения", – сказал Лукашенко.

На вопрос ведущей, хотят ли этого же в Вашингтоне, белорусский лидер ответил: "Не хотят, так захотят".

21 декабря Сенат Конгресса США одобрил законопроект "О суверенитете, правах человека и демократии в Белоруссии". На основании этого документа санкции могут быть введены не только против членов ЦИК и иных должностных лиц Белоруссии, но и в отношении представителей Союзного государства и российских граждан, которые, по мнению США, якобы активно участвовали в противоправных действиях в отношении СМИ и граждан республики после выборов президента.

Напомним, 17 декабря Евросоюз ввел третий пакет санкций против Белоруссии. Ограничения ввели против управления делами президента Белоруссии, Минского завода колесных тягачей, ОАО "140-й ремонтный завод", компаний "Белтехэкспорт", "Синезис" и Dana holdings.

Ссылки по теме