"С Путиным нет никаких проблем": в Латвии выбирают Россию

Президент РФ Владимир Путин во время тренировочной игры в хоккей в ледовом дворце "Шайба" в Сочи. 15 февраля 2019
© Sputnik / Валерий Мельников

В Латвии предложили провести Чемпионат мира по хоккею 2021 года вместе с Россией, а не Белоруссией.

Чемпионат мира по хоккею 2021 года Латвии следует провести не с Белоруссией, а с одной из других соседних стран, сказал бывший премьер-министра республики Марис Гайлис в эфире радио Baltkom.

"Проводить чемпионат нужно в Латвии и где-то в соседней стране, но не с Беларусью. Я не специалист в этом, но я был бы рад, если бы чемпионат проходил в Латвии", – заявил Гайлис.

По его мнению, в качестве альтернативного варианта отлично подошла бы Россия, поскольку отношение Латвии к президенту страны Владимиру Путину лучше, чем к президенту Белоруссии Александру Лукашенко.

"А почему нельзя было бы с Москвой? Это совершенно другое. Мы не признаем избранного президента Беларуси, но с Путиным нет никаких проблем. Москва прекрасно подошла бы", – добавил он.

Правительство Латвии в сентябре 2020 года предложило Международной федерации хоккея (IIHF) лишить Минск права проведения игр. В эфире телеканала LNV7 премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш заявил, что Латвия откажется от участия в организации первенства, если ее требование не будет исполнено.

Позицию премьер-министра Латвии поддержал и министр иностранных дел республики Эдгар Ринкевич. Он отметил, что соревнования должны быть перенесены из Белоруссии, если политический кризис в стране не завершится.

Позже появилась информация о том, что Чемпионат мира действительно могут провести в России. Об этом сообщил журналист The Hockey News Райан Кеннеди. По его словам, президент IIHF Рене Фазель прилетит в Россию, чтобы встретиться с главой Федерации хоккея России Владиславом Третьяком.

Сам Фазель в интервью латвийскому изданию Sportacentrs отмечал, что за всю историю проведения чемпионатов мира соревнования переносились или вообще отменялись только по экстраординарным причинам, таким как войны или эпидемии. Он также заметил, что пока организация не намерена предпринимать поспешных шагов.

Напомним, что Белоруссия уже принимала у себя чемпионат мира в 2014 году. В тот год европейские политики также выступали против проведения соревнований в стране из-за того, что там есть политзаключенные. Причиной разногласий на сей раз стали президентские выборы, по итогам которых Александр Лукашенко набрал 80% голосов избирателей, а в стране начались акции протестов.

Ссылки по теме