ЧМ-2021 по хоккею могут перенести в Россию?

Игрок сборной Белоруссии Кирилл Готовец (слева) и игрок сборной Латвии Херберт Васильев в матче группового раунда чемпионата мира по хоккею 2014 между сборными командами Латвии и Белоруссии
© Sputnik / Григорий Соколов

СМИ обсуждают перенос Чемпионата мира по хоккею-2021 из Белоруссии в Россию. Поводом стало заявление журналиста канадского журнала The Hockey News Райана Кеннеди.

Чемпионат мира-2021 могут перенести из Белоруссии в Россию. Об этом в Twitter написал журналист The Hockey News Райан Кеннеди. По словам источника, президент IIHF Рене Фазель прилетит в Россию, чтобы встретиться с главой Федерации хоккея России Владиславом Третьяком. Отмечается, что Латвия сохранит запланированные в своей стране матчи. 

Стоит отметить, что официального подтверждения информации о переносе чемпионата из Минска в Москву не поступало.

На момент публикации материала Владислав Третьяк был не доступен для комментария. Его помощник Татьяна Ильюшик сказала Baltnews, что "в ближайшее время полная информация по данному вопросу будет размещена на официальном сайте Федерации хоккея России".

При этом вице-президент IIHF Калерво Куммола назвал идею переноса чемпионата абсурдной, объяснив это проблемой с пандемией коронавируса в России.

"Это был бы абсурд, если бы Россия приняла у себя матчи Белоруссии", – сказал Куммола MTV Uutiset.

Ранее СМИ писали, что турнир могут перенести в Канаду. Такое мнение выражал обозреватель шведского издания Expressen Магнус Нюстрем. Такие меры связаны с нестабильной политической обстановкой в Белоруссии, при которой многие европейские команды не хотят ехать на турнир.

Изначально Чемпионат мира-2021 должен был пройти в Риге и Минске с 21 мая по 6 июня 2021 года. Предложение перенести белорусскую часть турнира возникло еще в конце августа этого года в связи с протестами в стране, причиной которых стали президентские выборы в августе этого года, где официально победу одержал Александр Лукашенко.

18 ноября появились сообщения, что в Европарламенте начался сбор подписей за перенос турнира из Минска. Инициатором акции выступил представитель Либеральной партии Швеции.

Латвия призывала Международную федерацию хоккея с шайбой (IIHF) лишить Белоруссию права проводить матч чемпионата мира по хоккею, который две эти страны должны принять в 2021 году. В противном случае Рига откажется от участия в организации первенства планеты. Об этом заявил премьер-министр Латвийской Республики Кришьянис Кариньш по итогам чрезвычайного заседания правительства.

Позицию премьер-министра Латвии поддержал и министр иностранных дел республики Эдгар Ринкевич. Он отметил, что соревнования должны быть перенесены из Белоруссии, если политический кризис в стране не завершится.

"Обсуждения не произойдет ни сегодня, ни завтра. Для этого необходимо какое-то время. Наша главная установка – сделать все, чтобы (если ситуация сохранится такой, как сейчас) чемпионат из Белоруссии был перенесен в другую страну", – сказал Ринкевич.

Хоккейный эксперт и бывший хоккеист Евгений Чижмин в разговоре с Baltnews отмечал, что спортивные мероприятия с политикой мешать нельзя: "Я считаю, что спорт не должен идти вместе с политикой, но сейчас происходит все наоборот. Две страны, которые сначала договорились между собой, что будут проводить, сейчас не хотят из-за того, что политическая обстановка нестабильная или кому-то неудобен новоизбранный президент".

"К сожалению, сейчас политика и спорт идут сильно рядом. Это связано и с допинговыми скандалами – кого-то допускают, кого-то нет. В 1980-м американцы бойкотировали наши Олимпийские игры. Здесь много нюансов. Все это политика, во всем прослеживается эта нить, ее надо как-то избежать. К сожалению, у нас спортивная составляющая уходит на второй план", – подчеркнул Чижмин.

Ранее президент IIHF Рене Фазель отметил в интервью латвийскому изданию Sportacentrs, что за всю историю проведения чемпионатов мира соревнования переносились и отменялись только по экстраординарным причинам, таким как войны или эпидемии. Он добавил, что организация наблюдает за ситуацией в Белоруссии и не намерена предпринимать поспешных шагов.

Белоруссия уже принимала чемпионат мира по хоккею в 2014 году. Тогда победу одержала сборная России. В тот раз Европарламент также препятствовал проведению турнира в Белоруссии, аргументируя это тем, что в РБ находились политзаключенные.

Ссылки по теме