ЧМ-2021 по хоккею: готова ли Латвия?

© Sputnik / Павел Лисицын

Президент латвийской федерации хоккея Айгарс Калвитис рассказал, от чего зависит проведение Чемпионата мира по хоккею в 2021 году.

Вопрос о том, где будет проходить Чемпионат мира по хоккею в 2021 году, находится исключительно в компетенции Международной хоккейной федерации. Об этом Baltnews рассказал президент Латвийской федерации хоккея Айгарс Калвитис.

"Это компетенция международной хоккейной федерации. У нас планируется группа на восемь команд в Риге. Эту группу мы готовимся принимать. А как Международная хоккейная федерация решит насчет Белоруссии – на этот вопрос я не могу ответить", – отметил он.

По его словам, если Международная хоккейная федерация предложит полностью провести чемпионат в Риге, то в Латвии будут оценивать такую возможность.

"В таком случае появятся вопросы, на которые на сегодняшний день ответить невозможно. Среди них – какая ситуация с COVID-19, будут ли зрители, будет чемпионат проводиться в "пузыре" или будет он все-таки свободным", – пояснил глава федерации хоккея.

Калвитис считает, что в нынешней ситуации стоит вопрос о возможности проведения чемпионата вообще в связи с высокой заболеваемостью коронавирусом по всей Европе. Он подчеркнул, что главная причина – это ситуация с COVID-19.

Напомним, правительство Латвии еще в сентябре предложило Международной федерации хоккея лишить Минск права проведения игр. Эту идею поддерживают и другие европейские страны. Решения хоккейных функционеров еще нет. Но официальная Рига не отступает: или чемпионат пройдет без Белоруссии, или Латвия откажется от гарантий его проведения на своей территории. 

"Я не представляю, чтобы мы проводили Чемпионат мира вместе с Белоруссией. Я считаю, что в этой ситуации разумнее было бы его проводить, но не совместно с Минском, а в какой-то другой стране. Или же весь чемпионат полностью провести в Риге, но в таком случае надо смотреть на финансовый аспект. Нельзя исключать еще один сценарий, что Чемпионат мира вообще отменят в целях безопасности из-за COVID-19", – приводит слова главы латвийского МИД Русское вещание LTV7.

Ссылки по теме