Как ЧМ по хоккею в Белоруссии стал жертвой политических игр

Матч "Динамо" - Рига - Йокерит

Международная Федерация хоккея приняла решение о переносе Чемпионата мира по хоккею в 2021 году из Белоруссии под политическим давлением, считает политолог Алексей Дзермант.

В понедельник, 18 января, Международная федерация хоккея (IIHF) лишила Минск права проведения части Чемпионата мира по хоккею в 2021 году. Ранее заявлялось, что принимающими странами турнира будут Белоруссия и Латвия.

Что об этом думают в Белоруссии

Решение перенести турниры Чемпионата мира по хоккею из Белоруссии – исключительно политическое, его цель – воздействовать на позицию Минска, считает научный сотрудник Института философии Национальной академии наук Беларуси Алексей Дзермант.

"Мы слышали от главы Федерации Рене Фазеля о том, что существует политическое давление, скорее всего, оно возобладало, и решение такое было принято. Поэтому понятно, что никаких особых вопросов по безопасности проведение чемпионата в Белоруссии вызвать не может. Это доказал предыдущий чемпионат, который здесь проходил", – отметил Дзермант в разговоре с Baltnews.

"Поэтому это чистая политика, давление, попытка воздействовать на позицию белорусского государства. Именно так это решение и нужно трактовать", – добавил он.

По его словам, решение IIHF было предсказуемым, потому что спорт уже давно используется Западом для давления на своих политических оппонентов.

Как указал во вторник глава Белорусской федерации хоккея Дмитрий Басков, Международная федерация хоккея и крупнейшие мировые бренды, поддерживающие развитие мирового хоккея, стали жертвами политических игр вокруг Белоруссии.

"Нам жаль, что Международная федерация хоккея и крупнейшие мировые бренды, поддерживающие развитие мирового хоккея, стали жертвами политических игр вокруг Беларуси. Нашей страной была проделана большая работа сначала по подготовке заявки на проведение 2021 Чемпионата мира по хоккею ИИХФ, а после – непосредственно по организации турнира", – говорится в заявлении Баскова на сайте Белорусской федерации хоккея.

Он с сожалением добавил, что процедура, предусмотренная Международной федерацией хоккея, не предусматривает возможности апелляции. По его словам, в Минске по-прежнему считают, что чемпионат в Белоруссии в этом году был бы не менее успешен, чем турнир, который уже проходил там в 2014 году.

Что об этом думают в Латвии 

В свою очередь, президент Федерации хоккея Латвии Айгарс Калвитис в интервью агентству ТАСС заявил: "Латвия готова к любому решению Международной федерации хоккея. Мы можем провести турнир в одиночку, можем вместе с другой страной".

"Наверное, к такому решению совета федерации привела та информация, которая шла в последние недели. Политическое давление есть. Поэтому некоторые спонсоры и отказываются. Скорее всего, решение было мотивированным. Но для нас оно не было неожиданным, все к тому шло", – добавил Калвитис.

Глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич в своем Twitter написал, что приветствует решение Международной федерации хоккея.

"Я приветствую решение IIHF по лишению Минска права провести чемпионат мира в 2021 году. Это правильный сигнал, что спорт не должен использоваться авторитарными режимами для своей выгоды. Латвия выполнит свои обязательства (по проведению ЧМ – прим. Baltnews) и готова принять весь чемпионат", – отметил Ринкевич.

Генсек Латвийской федерации хоккея Виестурс Козиолс признался, что не радуется отмене ЧМ в Белоруссии.

"Я никогда не радовался тому, что у кого-то что-то отняли, будь то шоколад, награда или чемпионат мира. Это всегда плохо. Просто к этому все шло. К сожалению, в Белоруссии сейчас сложилась непростая ситуация, и она многогранна: речь идет о таких вопросах, как безопасность, права человека, коронавирус. Очень жаль, что наши соседи и партнеры потеряли чемпионат мира, но думаю, другого выхода просто не было", – приводит агентство ТАСС слова Козиолса.

IIHF отменила ЧМ-2021 в Минске в понедельник, 18 января. Как указали в Совете Международной федерации хоккея, проведение турнира в Белоруссии "было бы неуместным, когда есть более серьезные проблемы, которые нужно решать, и безопасность команд, зрителей и официальных лиц должны оставаться в приоритете".

Чемпионат мира-2021 по хоккею должен был проходить в Минске и Риге с 21 мая по 6 июня. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявлял, что республика готова организовать чемпионат "хоть завтра" и что турнир будет лучшим в истории.

Ссылки по теме