Как Литва ополчилась на Латвию из-за провала бойкота БелАЭС

Белорусская АЭС, архивное фото

Тема: Энергонезависимость

В Литве признали неэффективность направленного против Белорусской АЭС закона и пообещали бороться с Латвией.

Новый министр энергетики Литвы Дайнюс Крейвис сообщил, что в ближайшее время страна подготовит план полной блокады электроэнергии с Белорусской АЭС (БелАЭС) из-за того, что Латвия до сих пор торгует электроэнергией со станции, и ресурс поступает в Литву.

"В первую очередь, абсолютная блокада означает выполнение "антиостровецкого" закона о том, что электроэнергия из Белоруссии не может поступать на наш рынок", – заявил министр порталу 15min.lt.

"Государственная служба регулирования энергетики (ГСРЭ) совершенно ясно заявила, что электроэнергия, которая сегодня поступает в Литву, закупается у Белоруссии на Рижской бирже, и это нарушает закон. Факт остается фактом: латыши торгуют белорусской электроэнергией", – добавил он.

По словам министра, в настоящее время Минэнерго работает по трем направлениям: правовому, техническому и дипломатическому. Специальная комиссия по координации стратегических энергетических проектов должна будет в конце января – начале февраля подготовить план по борьбе с белорусской электроэнергией.

"Каждый день мы получаем данные от сетевого оператора Litgrid, мы видим, что БелАЭС работает с постоянно возрастающей мощностью – почти две трети мощности. С февраля планируется полностью подключиться к сети и уже работать в полноценном коммерческом режиме, поэтому проблема с БелАЭС – номер один", – отметил глава литовского ведомства.

Стремясь вовлечь в бойкот БелАЭС Латвию и Эстонию, Литва инициировала создание методики торговли электроэнергией с третьими странами.

Главным ее принципом является требование к России, которая имеет межсетевое соединение с Белоруссией, предоставлять подтверждение, что поставляемая в Прибалтику электроэнергия не производится белорусской стороной. Латвия и Эстония утвердили методику, однако в Литве выступили против.

В начале ноября 2020 года в Белоруссии состоялся запуск первого энергоблока станции. Спустя несколько дней Латвия начала торговлю с Россией, против чего выступило правительство Литвы и потребовало объяснений от официальной Риги.

Латвийская сторона настаивает, что действует в соответствии с новым трехсторонним соглашением стран Балтии.

Ссылки по теме