Хотят обойти бойкот БелАЭС? Литва подозревает Латвию и Эстонию в предательстве

Белорусская АЭС, архивное фото

В Литве намекнули на заинтересованность Латвии и Эстонии в том, чтобы блокада электроэнергии с БелАЭС не проходила слаженно.

Глава Комитета по национальной безопасности и обороне (КНБО) Сейм Литвы Лауринас Касчюнас сообщил, что республике будет необходимо менять коммуникацию по БелАЭС и бойкоту производимой на ней электроэнергии, сообщил Obzor.

"Придется немного поменять позицию относительно того, что происходит сейчас. Нужно менять месседжи и европейским структурам. <…> Предстоит серьезная работа на техническом и дипломатическом уровнях и в Еврокомиссии (ЕК), и со стратегическими партнерами в регионе", – отметил Касчюнас.

Политик заявил, что в Латвии и Эстонии есть "разные деятели", заинтересованные в том, чтобы электроэнергия с БелАЭС по-прежнему поступала в страны Балтии:

"Есть разные деятели, больше внешние. Внешние не только в третьих странах, но и в государствах-партнерах, которые заинтересованы, чтобы эта блокада БелАЭС не проходила слаженно".

В настоящее время белорусское электричество попадает в Литву, а торговля им ведется и на рынке балтийских республик. По словам Касчюнаса, пока БелАЭС не вышла на полную мощность, ресурса на рынок попадает немного. Однако поток в дальнейшем будет расти, поэтому "у нас еще есть время четко не допустить этого процесса".

Стремясь вовлечь в бойкот белорусского проекта Латвию и Эстонию, Литва инициировала создание методики торговли электроэнергией с третьими странами.

Главным ее принципом является требование к России, которая имеет межсетевое соединение с Белоруссией, предоставлять подтверждение, что поставляемая в Прибалтику электроэнергия не производится белорусской стороной. Латвия и Эстония утвердили методику, однако Литва выступила против.

В начале ноября 2020 года состоялся запуск первого энергоблока БелАЭС. Спустя несколько дней Латвия начала торговлю с Россией, против чего выступило правительство Литвы и потребовало объяснений от официальной Риги.

"Мы уже и в устной форме информировали и, конечно, информируем в письменной, поскольку в ситуации, когда не подтверждена новая методика, соответственно, действует методика 2018 года, в ней как раз не предусмотрены возможности торговли электроэнергией с Россией, что латыши вроде бы и начали делать. Это объективные факты, их следует фиксировать", – заявил тогда министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс.

Комитет по европейским делам Сейма Литвы также призвал правительство активнее давить на Латвию в вопросе торговли электроэнергией с Россией. Литовские парламентарии подозревают, что из-за латвийско-российского сотрудничества в Литву может проникнуть электроэнергия, произведенная на БелАЭС.

В Латвии заявили, что действовали в соответствии с новым трехсторонним соглашением стран Балтии.

Ссылки по теме