Поясните за киловатты. Литве не нравится связь Латвии с Россией

Линии электропередач
РИА Новости

Тема: Энергонезависимость

Правительство Литвы потребовало объяснений от латвийских коллег из-за сотрудничества с Россией в сфере энергетики.

Правительство Литвы обратилось к Латвии в связи с началом торговли электроэнергии с Россией. Глава литовского МИД Линас Линкявичюс считает, что действия Латвии нарушают трехстороннее соглашение.

"Мы уже и в устной форме информировали и, конечно, информируем в письменной, поскольку в ситуации, когда не подтверждена новая методика, соответственно, действует методика 2018 года, в ней как раз не предусмотрены возможности торговли электроэнергией с Россией, что латыши вроде бы и начали делать. Это объективные факты, их следует фиксировать", – приводит The Baltic Course слова Линаса Линкявичюса.

Напомним, что Латвия начала торговлю с Россией спустя несколько дней после того, как Литва прекратила торговлю электроэнергией с Белоруссией из-за запуска БелАЭС в Островце.

Согласно утвержденной ранее методике, о которой говорит Линас Линкявичюс, торговля электроэнергией через латвийско-российскую границу не осуществлялась.

В Латвии указывают, что после прекращения торговли электроэнергии Литвы с Белоруссией в силу вступает трехстороннее соглашение Латвии, Литвы и Эстонии о торговле с третьими странами. Примечательно, что оно было одобрено Министерством энергетики Литвы, однако ее не стал утверждать Государственный совет по регулированию энергетики.

По словам министра иностранных дел Литвы Линаса Линкявичюса, Вильнюс продолжает вести переговоры с Ригой, чтобы совместно разработать инструменты бойкота электроэнергии с БелАЭС:

"Мы постоянно обсуждаем с латышами, в чем-то не согласны, в чем-то согласны, это нормальный переговорный процесс, я думаю, что он и будет продолжаться".

Отметим, что трехсторонняя методика стран Балтии позволяет импортировать определенное количество электроэнергии из России, однако она подразумевает требование – электроэнергия не должна быть произведена в Белоруссии.

Комитет по европейским делам Сейма Литвы ранее призвал правительство активнее давить на Латвию в вопросе торговли электроэнергией с Россией. Литовские парламентарии подозревают, что из-за латвийско-российского сотрудничества в Литву может проникнуть электроэнергия, произведенная на БелАЭС.

Доступность электричества в Прибалтике
© Baltnews
Доступность электричества в Прибалтике

Ссылки по теме