Вашингтон в локдауне: как проходит инаугурация Байдена

© Sputnik / Алексей Богдановский

Тема: Выборы президента США – 2020

Сегодня пройдет инаугурация 46-го президента США демократа Джозефа Байдена и вице-президента Камалы Харрис. Чем церемония в этом году отличается от предыдущих?

Сегодня демократ Джо Байден примет присягу и станет 46-м президентом Соединенных Штатов. Церемония начнется в 12:00 по времени Вашинтона. Камала Харрис станет первой женщиной на посту вице-президента США. Вопреки традиции, предшественник Байдена Дональд Трамп не будет присутствовать на инаугурации.

В преддверии события центр Вашингтона выглядит как осажденная крепость. Кругом колючая проволока, множество заборов, перекрыто автомобильное движение, 25 тысяч силовиков стоят на страже порядка. Усиленные меры безопасности приняты после штурма Капитолия, который устроили сторонники уходящего президента 6 января.

Инаугурация избранного президента США Дж. Байдена
© Sputnik / Юки Ивамура
Инаугурация избранного президента США Дж. Байдена

Трамп же во время инаугурации будет во Флориде. Он вошел в историю как единственный американский президент, которому дважды был вынесен импичмент. При этом второе обвинение еще будет рассматриваться в Сенате. Если его одобрят, Трампа могут лишить права участия в выборах.

Как проходит церемония

Около 10 утра по Вашингтону (18:00 по московскому времени) началась прямая трансляция церемонии инаугурации. Она доступна на сайте инаугурационного комитета, а также его страницах в YouTube, Facebook и Twitter.

Первой перед зданием Капитолия клятву на верность Конституции произнесет Камала Харрис в присутствии судьи Верховного суда США Сони Сотомайор.

Основная часть церемонии заключается в следующем: Байден выступит с президентской присягой, к которой его приведет председатель Верховного суда Джон Робертс.

Текст присяги не менялся с XIX века: "Я торжественно клянусь, что буду честно выполнять обязанности президента Соединенных Штатов и делать все, что в моих силах, чтобы поддерживать, охранять и защищать конституцию Соединенных Штатов".

Планируется, что Байден скажет речь, в которой призовет нацию к единству после разделений последних лет. На церемонии выступят Дженнифер Лопес и кантри-певец Гарт Брукс, а Леди Гага исполнит гимн США.

Хотя Трампа на инаугурации не будет, о своем присутствии заявили три предшественника Байдена с супругами: Барак и Мишель Обама, Джордж и Лора Буш, а также Билл и Хиллари Клинтон.

На сцене с ними будут сидеть около двухсот человек. Все участники мероприятия заранее сдали тесты на COVID-19 и будут сидеть, соблюдая дистанцию. В прошлом на инаугурацию приглашалось до 200 тысяч человек, сейчас была только одна тысяча билетов.

После основной части Байден и Харрис проведут смотр войск, посетят Арлингтонское национальное кладбище и возложат венки к могиле неизвестного солдата. Затем они направятся к Белому дому. В этом году на виртуальной процессии выступит группа Earth Wind & Fire.

В 20:30 по Вашингтону (4:30 Мск) начнется торжественный концерт. На нем президент и вице-президент произнесут речи, после чего выступят Джастин Тимберлейк, Деми Ловато, Джон Бон Джови, Джон Ледженд, Брюс Спрингстин, группа Foo Fighters и Лин-Мануэль Миранда.

Последнее обращение Трампа

В своем прощальном видео Трамп призвал американцев молиться за новую администрацию, но Байдена по имени не назвал. Он заявил, что выполнил свои обещания, и подчеркнул, что стал первым за долгие годы президентом США, который не начал новых войн.

Сторонники Трампа не признают поражение своего кандидата и планируют провести в Facebook альтернативную инаугурацию своего кандидата, в которой, согласно странице события, примут участие почти 70 тысяч человек.