Латыши в США: выборы президента были несправедливыми

Участники акции протеста сторонников действующего президента США Дональда Трампа у здания конгресса в Вашингтоне
© Sputnik / Стрингер

Тема: Выборы президента США – 2020

Латыши, голосовавшие за кандидата от Республиканской партии Дональда Трампа, сомневаются в том, что выборы президента США прошли абсолютно честно.

Только 21% сторонников республиканцев в США считают, что демократ Джо Байден является законно избранным президентом. Об этом свидетельствуют последние опросы общественного мнения, пишет LSM.

Живущие в Америке латыши, проголосовавшие за республиканца Дональда Трампа, также выражают сомнение по поводу выборов. При этом они расходятся во мнениях относительно того, несет ли Трамп ответственность за беспорядки в Капитолии 6 января.

"Я возмущена", – сказала Мара Права, проживающая во Флориде, описывая свои чувства в связи с потрясениями в Конгрессе США 6 января.

Незадолго до выборов Права яростно защищала Дональда Трампа. Но даже сейчас ее мнение о нем существенно не изменилось.

"Он может быть высокомерным в своем подходе, но он старался выполнить все, что обещал. И я должна сказать, что я очень уважаю всех, кто это делает", – сказала Права.

Аналогичного мнения придерживаются и другие латыши, живущие во Флориде, например, Эрик и Агнесе Фельдмани. Хотя семья считает, что Трампа не научили уходить с честью.

"Он не смог остановиться в нужный момент. При всей их электоральной коррупции. Что ж, если он так считает, пусть решают суды. Я устала от всего этого", – отметила Агнесе Фельдмане.

Эрик Фельдманис выразил свое мнение: "Хотел бы я, чтобы Трамп вернулся? Да, я хотел бы. Но в то же время то, как он вел себя последние пару месяцев… Теперь есть сомнения. Но нельзя отнять то, что он сделал для Америки".

Агнесе также соглашается с тем, что Трамп должен взять на себя определенную ответственность за подстрекательство протестующих.

С другой стороны, семья указала, что нельзя обвинять Трампа во вторжении в парламент, потому что слово "борьба" также может означать выражение своего мнения. Они отметили, что все "митинги" Трампа проходили мирно: "Я знаю, что люди, возможно, были немного расстроены и недовольны тем, что Трамп не был избран, но это почему-то не кажется типичным для консервативного поведения".

Фельдманис полагает, что не все на выборах было справедливым. Однако невозможно узнать, были ли нарушения настолько существенными, что повлияли на результат.

Напомним, в начале января сторонники президента США Дональда Трампа устроили беспорядки Вашингтоне, ворвавшись в здание парламента – Капитолий. Пять человек погибли, несколько получили ранения, в том числе полицейские, более 50 демонстрантов были задержаны. Из-за беспорядков в районе Колумбии был объявлен комендантский час.

Срок полномочий Трампа истечет 20 января, после чего пост президента США займет Джо Байден.

Ссылки по теме