Какие выборы в истории США были самыми "грязными"

Участники акции протеста сторонников действующего президента США Дональда Трампа у здания конгресса в Вашингтоне
Sputnik

Случаи, когда победа на президентских выборах в США была достигнута с использованием довольно сомнительных методов, – в подборке Baltnews.

Уже сейчас становится ясно, что на выборах президента США в 2020 году присутствовали фальсификации. Какое влияние они оказали на победу демократа Джо Байдена, пока неизвестно, однако их наличие – неоспоримый факт.

Так, на днях женщину из Техаса по имени Рейчел Родригес арестовали и обвинили в мошенничестве на выборах, незаконном голосовании, незаконной помощи людям, которые голосовали по электронной почте, незаконном владении официальными бюллетенями и в совершении других преступлений, сообщил Breitbart.

"Многие продолжают утверждать, что такой вещи как мошенничество на выборах не существует. Но нам хорошо известно, что такие заявления вводят в заблуждение и являются ложными, и сегодня мы получили дополнительные тому доказательства", – заявил генеральный прокурор Техаса Кен Пакстон.

Примечательно, что это далеко не единственный случай мошенничества, о чем так долго говорил президент США Дональд Трамп. Согласно анализу исследовательского центра Пью, в списках избирателей штатов может быть до 24 миллионов незаконных или неточных регистраций.

Например, в октябре 2020 года шериф округа Дентон арестовал 39-летнего Зула Мирзу Мохаммеда, который организовал мошенническую схему при голосовании по почте. По следственным данным, мужчина воспользовался незаконно приобретенным почтовым ящиком для получения и отправки огромного количества бюллетеней для заочного голосования, которые сам заполнял, а потом отправлял.

Примечательно, что это не единственный пример фальсификации в истории американских выборов.

Гор против Буша

В 2000 году за Альберта Гора проголосовали более 51 млн избирателей (48,4%), а за Джорджа Буша-младшего – 50,4 млн (47,9%) избирателей. Однако при этом Буш получил больше голосов в коллегии выборщиков (271 против 266) и, таким образом, стал президентом.

Гор и его команда потребовали ручного пересчета, но ситуацию это не изменило, а Верховный суд США пятью голосами против четырех постановил принять результаты в пользу кандидата-республиканца.

Кеннеди против Никсона

Джон Кеннеди стал президентом США с рекордно низким перевесом голосов в свою пользу – 113 тысяч при подданных 68 млн, то есть обогнал Ричарда Никсона всего лишь на 0,2%. Согласно данным СМИ, самое крупное мошенничество произошло в Чикаго.

"Помню, там было одно такое кладбище. Все имена с могильных камней были внесены в избирательные списки, и все они проголосовали... А еще был дом, пустой, заколоченный. В нем никто не жил. Но Кеннеди он принес 56 голосов", – цитирует "Коммерсант" журналиста The New York Herald Tribune Эрла Мэзоу.

Схожие проблемы были зафиксированы и в Техасе. Например, десятки тысяч бюллетеней там признали недействительными, потому что избирателям не объяснили, как правильно их заполнять. В итоге недействительными признали 45 тысяч бюллетеней, подданных за Никсона.

Хейс против Тилдена

Президентские выборы 1876 года выиграл Сэмюэл Тилден, за которого голосовал, кроме Нью-Йорка, весь юг США.

Однако республиканская администрация тогдашнего президента Улисса Гранта, которая контролировала все избирательные комиссии, ввела федеральные войска в три южных штата, которые проголосовали за Тилдена, и начала пересчет голосов.

В результате так называемого пересчета победу одержал Ратерфорд Берчард Хейс. 2 марта 1877 года конгресс США после 18-часового заседания признал Хейса президентом.

Некоторые газеты назвали 2 марта "днем, когда умерла демократия". Другие же издания обыгрывали имя Ратерфорда Хейса, называя его Ратерфраудом (англ. fraud – мошенник, жулик, обманщик).

Ссылки по теме