Четыре года Трампа: чего смог достичь уходящий президент США

Дональд Трамп
REUTERS / Brian Snyder

Главный козырь Дональда Трампа свела на нет пандемия, но это не отменяет экономических успехов уходящего президента США до нее.

Президентский срок 45-го президента Америки Дональда Трампа подходит к концу. Очевидно, что это самый неоднозначный президент в истории США. Даже его уход с поста войдет в историю.

Штурм Капитолия и второй импичмент менее чем за неделю до инаугурации новоизбранного президента от демократов Джо Байдена точно запомнятся надолго – как и достижения и провалы Трампа на посту президента.

Baltnews предлагает вспомнить, за что американцы могут быть благодарны Трампу, несмотря на то что большую часть его достижений перечеркнула пандемия.

Рост экономики и снижение безработицы

В июле 2019 года в США был зафиксирован рекордный рост экономики в течение максимально длительного срока – 121 месяц (фактически 10 лет). Отметим, что это заслуга не одного Трампа.

Положительный импульс для экономики Штатов произошел еще в годы президентства Барака Обамы. Однако именно при Трампе безработица сократилась до самой низкой отметки за последние полвека – 3,5%, а уровень зарплат жителей США увеличился в годовом отношении, достигнув отметки 28,54 доллара в час.

Так, в третьем квартале 2017 года ВВП США вырос на 3% относительно аналогичного периода 2016 года. В 2018 году объем экономики увеличился уже на 2,9%. Такой резкий экономический подъем обусловлен предвыборным обещанием Трампа о налоговой реформе. И это обещание он выполнил.

Суть реформы – в снижении налоговой нагрузки, в первую очередь, на бизнес, корпорации и предприятия. Именно благодаря реформе безработица снизилась до рекордного исторического минимума.

Правда, уже в 2019 году скорость роста ВВП снизилась до 2,5%, что стало худшим показателем за время президентства Трампа. Пандемия коронавируса нанесла последний удар по успеху Трампа.

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) в отчете указала, что во втором квартале 2020 года экономика пережила самый резкий спад в послевоенной истории, причем занятость в несельскохозяйственном секторе сократилась примерно на 22 млн человек в марте и апреле 2020 года.

Рост промышленного производства

Президентский срок Трампа запомнился быстрым ростом числа рабочих мест в производственном секторе экономики. Например, в 2018 году их стало больше на 396 тысяч – рекорд с начала 1980-х годов.

Однако и здесь оказала свое негативное влияние пандемия коронавируса. В 2020 году занятость в обрабатывающей промышленности снизилась более чем на 700 тысяч рабочих мест.

Борьба с нелегальной миграцией

Одно из главных обещаний Трампа в ходе предвыборной кампании 2016 года – ограничить поток нелегальных мигрантов и дать рабочие месте американцам.

Действительно, за срок его президенства число иностранных граждан, получавших право на постоянное проживание в США, постепенно снижалось.
Если 2015 году этот показатель составлял 1,05 млн, а в 2016-м – 1,18 млн, то в 2017 году число сократились до 1,13 млн, а в 2018-м – до 1,01 млн, свидетельствуют данные Министерства внутренней безопасности США.

Впрочем, еще в 2013 году этот показатель был ниже 1 млн.
Число депортаций нелегальных приезжих в первые два года президентства Трампа также возросло, но незначительно – на 295 тысяч и 337 тысяч человек.

Во время пандемии Трамп решился на беспрецедентное решение: полностью ограничил въезд в Штаты на 60 дней. Он объяснил этот шаг необходимостью позаботиться об американских рабочих и свободных рабочих местах, чтобы их не занимали приезжие.

Вооруженные силы

Пусть Трамп за период своего президентства и не развязал ни одной войны, зато расходы на оборону он увеличивал быстро.

Напомним, что сразу после прихода на пост президента Трамп объявил о намерении восстановить американские вооруженные силы.

Этим он и занялся. За срок его президентства оборонные бюджеты достигли рекордных значений. Бюджет Пентагона на 2020 год составил 738 млрд долларов, превысив бюджет прошлого года на 21 млрд долларов.

При этом относительно ВВП эти расходы сокращались. Если в 2010 году они составляли 4,9%, то 2019 году расходы на оборону составили уже 3,4% от ВВП США. Аналогичный показатель был и в 2016 году.

А вот с Европой Трамп делиться деньгами не хотел и активно добивался увеличения военных расходов от союзников по альянсу.
Он неоднократно требовал от всех стран НАТО увеличить оборонные расходы до 2% ВВП.

Отдельный вклад был сделан в космические виды войск: в 2019 году Трамп своим указом учредил новый, шестой вид вооруженных сил – Космические силы США.

Напомним, что инаугурация Трампа состоялась 20 января 2017 года. В качестве ключевого посыла Трамп пообещал сделать все, чтобы восстановить экономическую мощь Америки. Это по большей части президенту удалось сделать – правда, его достижения в этой сфере свела на нет пандемия коронавируса. Потеря этого козыря могла стать одной из причин его провала на президентских выборах 2020 года.

Ссылки по теме