Не только цена. Сколько недостатков обнаружилось в американском F-35

 Lockheed Martin F-35
РИА Новости

Агентство Bloomberg сообщило о 871 недоработке в новейшем американском истребителе, которые даже не пытаются устранить.

В американском истребителе пятого поколения F-35 выявили 871 дефект. Однако военно-промышленный концерн Lockheed Martin, который занимается выпуском F-35 для американцев и союзников, до сих пор их не устранил. Об этом сообщает издание Bloomberg со ссылкой на отчет испытательного управления Министерства обороны США.

Имеющиеся в распоряжении Bloomberg документы свидетельствуют о том, что дефекты негативно сказываются на выполнении машиной своих боевых функций, а также обслуживании самолета. Более того, за минувший год производитель устранил только два дефекта. По сравнению с общим количеством это число ничтожно.

В Министерстве обороны США никак не комментируют сообщение Bloomberg о дефектах истребителя, так как отчет еще не обнародован.

Несмотря на все имеющиеся недоработки и сложности по части модернизации, эти самолеты продолжают выпускать. По данным агентства, эта программа оценивается в 398 млрд долларов. С приходом администрации новоизбранного американского президента Джо Байдена в этом плане вряд ли что-то изменится. И он, и его команда, и Конгресс поддерживают программу F-35.

Несмотря на такое число дефектов, у концерна Lockheed Martin есть заказ на 970 истребителей модели F-35. Не исключено, что какая-то часть из них уже собрана – а может, и все. Всего на нужды вооруженных сил США и союзников необходимо 3200 таких самолетов. По-видимому, исправлять дефекты производитель не намерен.

Помимо проблем технического характера, у программы по сборке и выпуску F-35 появились еще и финансовые проблемы. Правда, технические проблемы возникли еще на стадии разработки и первых испытаний – то есть в апреле 2018 года. Тогда дефектов было еще больше – всего 941. Спустя два года неисправности не устранили. Средств на программу также стало не хватать.

Президент Дональд Трамп и его администрация оценили реализацию этой программы на срок с 2021 по 2025 год в 78 млрд долларов. Уже летом 2020 года выяснилось, что такого объема финансирования недостаточно, программа требует на 10 млрд долларов больше.

Истребитель F-35 Joint Strike Fighter – один из самых дорогостоящих оружейных проектов в мире. Этот самолет часто сравнивают с российским истребителем Су-57. Именно на F-35 возлагают самые большие надежды американцы и их союзники.

По словам военного эксперта Игоря Коротченко, аэродинамическая компоновка и возможности российского истребителя Су-57 превышают возможности американского F-35. Российский истребитель оснащен более мощным радаром с активной фазированной решеткой, "что позволяет ему обнаруживать противника на более дальней дистанции ракетного боя и, соответственно, первым осуществлять его поражение".

Другой военный эксперт Алексей Леонков в разговоре с Baltnews также указывал преимущество российского истребителя над F-35: "По своим характеристикам Су-57 опережает и превосходит не только американский истребитель F-35, но и F-22, и это мнение не только российских экспертов, но и зарубежных".

Ссылки по теме