Какая российская военная техника признана на Западе лучшей

Танк Т-90
© Sputnik / Владимир Астапкович

Несмотря на непростые международные отношения и глобальную конкуренцию, западные эксперты высоко оценивают российские системы вооружения, регулярно занимающие лидирующие позиции в мировых рейтингах.

Западные эксперты, журналисты и военные деятели регулярно обращают внимание общественности на российские системы вооружения.

"Циркон"

Оружие входит в линейку нового российского гиперзвукового вооружения, которое было анонсировано президентом страны Владимиром Путиным в июне 2019 года. Принципиальным отличием данного типа ракеты является большая скорость полета по сравнению с другими российскими противокорабельными ракетами и ракетами, стоящими на вооружении других стран.

"Оборона от гиперзвукового оружия не идет в ногу с продвижением оборонного потенциала. <...> Гиперзвуковое оружие противников с потенциалом независимого маневрирования бросает вызов прежним версиям систем раннего предупреждения Министерства обороны (США)", – сказал о российском оружии генерал ВВС США Глен Ванхерк.

World Air Forces 2021

Согласно World Air Forces 2021, который был опубликован британским журналом Flight International, Россия обладает 4143 военными самолетами и считается второй по численности этого типа техники страной после США. В ТОП-10 самых распространенных боевых самолетов в мире истребители и бомбардировщики российского происхождения заняли сразу четыре позиции.

На втором месте расположились многоцелевые истребители Су-27/30. По данным журнала, в строю военно-воздушных сил всех стран мира состоит 1057 этих машин, что составляет 7% от общемирового парка боевых самолетов. Пятое место заняли многоцелевые истребители МиГ-29: 817 самолетов, или 6% от общемирового парка в настоящий момент находятся в строю. 

Седьмое место в рейтинге было отдано штурмовику Су-25: 470 самолетов сейчас находятся в строю, что составляет 3% от общемирового парка. Десятое место отдали фронтовому бомбардировщику Су-24. Количество машин на вооружении составляет 389, или 3% от парка.

Главный экспортный хит

Американское издание National Interest считает, что главным "экспортным хитом" России смело можно назвать танк Т-90.

"Т-90 – рабочая лошадка среди основных боевых танков в России – за три десятилетия эксплуатации зарекомендовал себя не только как один из самых универсальных и мощных российских танков, но и как настоящий экспортный хит", – считает автор NI.

Ссылки по теме