Победа без единого выстрела. Российские С-400 поссорили НАТО

ЗРК С-400
© Sputnik / Руслан Кривобок

Александр Левин

В этом году член НАТО Турция приобрела у России зенитные ракетные комплексы С-400. Возмущенные таким жестом США теперь вводят против Анкары санкции.

Отношения между Соединенными Штатами и Турцией все более накаляются. Поводом для этого обострения стала покупка Анкарой новейших российских зенитных комплексов С-400. США по этому поводу уже давно грозили Турции и теперь разродились санкциями против Секретариата оборонной промышленности Турции, трех его чиновников и его главы Исмаила Демира.

Государственный секретарь США Майк Помпео, которому в этой должности остались считанные дни, пояснил, что именно С-400 стали причиной всех этих действий, призвал Турцию вместе с Соединенными Штатами как можно быстрее решить проблему с российскими зенитно-российскими комплексами.

"Пункт 231 закона CAATSA (Countering America’s Adversaries Through Sanctions Act – федеральный закон США, налагающий дополнительные санкции на Иран, Северную Корею и Россию – прим. Baltnews) и сегодняшние действия направлены не на то, чтобы подорвать военный потенциал или боеготовность Турции или любого другого партнера США. Напротив, они направлены на то, чтобы заставить Россию заплатить цену в ответ на широкий круг ее злонамеренных действий", – говорится в заявлении Госдепа.

Госсекретарь США Майк Помпео
Sputnik
Визит госсекретаря США М. Помпео в Минск

Фактически речь идет о прямой экономической войне против России. Политическая элита США свои санкции пытается использовать как экономическую удавку с целью удушить любого, кто отказывается встать на колени перед Вашингтоном. То есть Соединенные Штаты даже не скрывают своих откровенных претензий на мировое господство.

Конфликт между Вашингтоном и Анкарой интересен еще и тем, что в нем нет ни одного положительного персонажа. Сегодня НАТО можно сравнивать только с разбойничьей шайкой, один из участников которой решил, что может и вовсе не подчиняться требованиям хозяина. Турки возмутились американскими односторонними санкциями и пообещали обязательно на них ответить, отметая обвинения в том, что С-400 якобы способствуют уязвимости систем НАТО.

"Турция предложила создать техническую рабочую группу с участием НАТО и неоднократно предлагала решить этот вопрос на объективной и реалистичной основе, вне политических предубеждений. Мы приглашаем США пересмотреть это несправедливое санкционное решение", – говорится в заявлении МИД Турции.

Встреча президента РФ В. Путина с президентом Турции Р. Т. Эрдоганом
Максим Блинов
Встреча президента РФ В. Путина с президентом Турции Р. Т. Эрдоганом

Не оставил ситуацию без комментариев и министр иностранных дел России Сергей Лавров.
"Это, конечно, очередное проявление такого аррогантного отношения к международному праву, проявление нелегитимных односторонних принудительных мер, которыми США пользуются многие годы, уже десятилетия налево и направо, и, конечно, это не добавляет авторитета США на международной арене в качестве ответственного участника международного разделения труда, в том числе в сфере военно-технического сотрудничества", – завил Лавров.

Подобные действия США наилучшим образом разрушают все мифы о либеральной демократии, международном праве, о свободе вообще и свободе торговли в частности, о равных возможностях всех участников. Соединенные Штаты четко и ясно сформулировали свои требования – весь мир платить обязан именно им, в первую очередь, покупать их продукцию, обеспечивая американские корпорации гигантскими прибылями, а при всем этом разговоры о честной конкуренции должны быть уделом наивных дурачков.

Если кто-то, ориентируясь на собственные интересы, устанавливает взаимовыгодные экономические отношения с Российской Федерацией, его нужно лупить санкционной политикой до тех пор, пока он не поймет, что ему нужно покупать более дорогую и менее качественную американскую продукцию.

Президент Турции Реджеп Эрдоган – тот самый хулиган в альянсе, который не хочет подчиняться заокеанскому "хозяину" и даже не скрывает своего возмущения.

"Евросоюз грозил ввести против нас санкции, потом США… До сегодняшнего дня CAATSA ни к кому не применяли, кроме нас, страны НАТО. Что это за союзничество? Что за альянс? По какому основанию? Турция купила у России С-400. А разве Турция у вас не просила системы ПВО? Это решение – нападение на наш суверенитет, средство давления на нас", – сказал Эрдоган.

Турецкого президента понять легко, хотя всем и до этого было ясно, что американцы признают лишь собственный суверенитет, а наличие его у всех остальных государств просто не берут в расчет.

Любопытно, что единственной стороной, кто навел реальный порядок и защитил мирных жителей и в Сирии, и в Нагорном Карабахе, оказалась Россия. В самой Российской Федерации было немало противников продажи Турции новейших зенитно-ракетных систем. Но нельзя не признать, что это был блестящий ход не только с экономической точки зрения.

Внутренние противоречия, возникающие в любой шайке, ее закономерно ослабляют. Это подтвердил не кто-нибудь, а сам генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг.

"Я сожалею, что мы оказались в ситуации, когда страны НАТО вынуждены наложить санкции друг на друга, и я также озабочен последствиями решения Турции о приобретении российских систем противовоздушной и противоракетной обороны C-400", – отметил он.

Российские зенитно-ракетные комплексы С-400 уже тем проявили себя как эффективное оружие, что вызвали ожесточенную борьбу между политическими элитами США и Турции.

О какой-то моральной правоте одних или других говорить не приходится. Сегодня США и Турция обуреваются бредовыми идеями: одна – о полном мировом господстве, а вторая – о возрождении Османской империи и создании Великого Турана от берегов Средиземного моря до Тихого океана. Ни одна из них, к сожалению, симпатий не вызывает, и из всей мировой классики на память приходят только шекспировское "чума на оба ваших дома".

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме