"Прометей" с огнем. В чем новизна С-500, и заменит ли он С-400?

Комплекс ПВО С-400 "Триумф" заступил на боевое дежурство в Севастополе
РИА Новости

В России прошли испытания новейших ракет для зенитной системы С-500 "Прометей". Чем она отличается от предыдущих поколений комплекса?

В России в 2019 году прошли испытания новейших ракет для зенитной системы С-500 "Прометей", рассказал замминистра обороны Алексей Криворучко.

"Есть уверенность, что новый комплекс будет готов к поставкам в войска в 2020 году", – цитирует его корпоративный журнал концерна "Радиоэлектронные технологии" (КРЭТ).

Ранее сообщалось, что предварительные испытания "Прометея" пройдут в 2020 году, а поставки начнутся в 2025-м.

С-500 – представитель нового поколения зенитных ракетных систем "земля – воздух". Это универсальный комплекс дальнего действия и высотного перехвата с повышенным потенциалом противоракетной обороны. Новейшие системы ПРО и ПВО С-500 предназначаются для борьбы с боеголовками баллистических ракет средней дальности. Перехват этим комплексом угрожает ракетам с дальностью пуска до 3500 км. В системе применяется принцип разрешения задач по поражению баллистических ракет и аэродинамических целей.

По некоторым данным, С-500 способен сбивать гиперзвуковые крылатые ракеты, самолеты, практически все виды беспилотников, гиперзвуковые ракеты, летящие со скоростью в пять раз выше скорости звука, и даже уничтожать цели в ближнем космосе.

Кроме того, новейшее российское оружие будет интегрировано в единую сеть с другими системами ПВО, такими как комплекс С-400.

В чем отличие от С-400 и С-300

Новые комплексы будут лучшими в своем классе – радиус их действия составит 600 км, и они будут способны одновременно сопровождать до 10 баллистических целей, летящих со скоростью 6,5 км в секунду, отмечает The National Interest

С-500 не являются тем, чем С-400 были по отношению к С-300: российские военные не собираются в ближайшее время заменять все комплексы С-400 на С-500. ЗРК С-500 будут действовать вместе с ЗРК С-400 как обладающие большим радиусом действия и как более мощные зенитно-ракетные комплексы, которые были разработаны для надежного перехвата наиболее опасных гиперзвуковых межконтинентальных баллистических ракет в ближнем космосе.

По высоте и дальности перехвата, а самое главное, по скорости перехватываемых объектов С-400 еще не приближался к ПРО. С-500 же – ближняя система противоракетной обороны. То есть в его параметры закладываются возможности перехвата на очень большой высоте таких целей, которые по скорости характерны для боеголовок ракет.

C-400 против Patriot
© Baltnews
C-400 против Patriot

Ссылки по теме