Заразительный пример: как поставки российских С-400 в Турцию изменят мировой рынок оружия

Полк С-400 заступил на боевое дежурство в Крыму
РИА Новости

Прецедент, ломающий стандартные военно-политические схемы: крупнейшая страна НАТО, основа "южного фланга" альянса, будет обеспечивать свою безопасность с помощью российских комплексов ПВО.

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу выступил с предложением о создании рабочей группы НАТО для оценки того, как российская система С-400 может быть интегрирована в оборонную систему НАТО. Об этом сообщает РИА Новости

"Беспокойство заключается в том, что истребители F-35 и системы C-400 несовместимы... Давайте создадим рабочую группу, НАТО сможет руководить ею. Позвольте экспертам изучить этот вопрос и сделать оценку", – сказал Чавушоглу.

О поставках новейших российских систем ПВО С-400, вызвавших кризис в отношениях Турции с США, объявили в середине июля. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган говорил, что С-400 будут полностью введены в действие в апреле 2020 года.

Вашингтон выступил резко против сделки. США предлагали Турции закупить установки Patriot вместо С-400, угрожая отменить продажу Анкаре истребителей F-35 и ввести против республики санкции, если Эрдоган не откажется от контракта с Россией. Турция не уступила. В Минобороны РФ многократно подчеркивали, что ЗРК С-400 обладает непревзойденными характеристиками, из-за чего эти военные системы пользуются спросом не только со стороны Турции, но и многих ведущих государств мира.

Поставки зенитно-ракетных комплексов С-400 в Турцию изменят баланс сил на оружейных рынках Европы и Ближнего Востока, считает военный эксперт, главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко. При этом он считает, что никаких проблем для работы натовских и российских боевых систем в одном оборонном контуре не существует.

"Это доказано тем, что в составе греческих вооруженных сил находятся зенитно-ракетные комплексы типа "Тор" и С-400", – цитирует его "Экономика сегодня"

Комплексы С-300 давно находятся на вооружении Греции, которая также является членом НАТО.

"Греки активно эксплуатируют С-300 уже два десятилетия, и это не вызывает никаких проблем в рамках НАТО. Что касается Турции, то и здесь сложностей не будет, поэтому проблема носит исключительно политический характер", – резюмирует Коротченко.

Как заметил эксперт, здесь вопрос в наличии политической воли и преодолении Турцией давления со стороны США, причем турецкому примеру могут последовать и другие государства, которые долгие годы находились в оружейной коллаборации с Вашингтоном.

Пример Турции особенно важен в свете того, что это вторая по размеру вооруженных сил и боевому опыту страна Североатлантического альянса. Турецкая армия – самая обученная в НАТО после американской, и потеря такого заказчика – серьезный удар для Вашингтона.

C-400 против Patriot
© Baltnews
C-400 против Patriot

Ссылки по теме