Точность выше в 15 раз. На что способен наследник "Смерча"

Военнослужащие заряжают реактивную артиллерийскую установку "Торнадо"
© Sputnik / Виталий Аньков

Самоходная реактивная система залпового огня "Торнадо-С" готовится поступить на вооружение российской армии. Ее возможности проанализировал The National Interest.

На вооружение российской армии в течение десяти лет поступит самоходная реактивная система залпового огня "Торнадо-С". На это обратил внимание американский обозреватель издания The National Interest Питер Сучиу. В своей статье он перечисляет характеристики "Торнадо-С", которая вскоре заменит БМ-27 "Ураган" и БМ-30 "Смерч". Это планируют сделать к 2027 году.

"К исходу 2027 года РСЗО крупного калибра "Торнадо-С", обладающая повышенными характеристиками и расширенной номенклатурой реактивных снарядов, практически полностью заменит существующие РСЗО "Смерч" и устаревшие системы "Ураган", а РСЗО среднего калибра "Торнадо-Г", обладающая автоматизированной системой наведения на цель, заменит устаревшие РСЗО "Град", – цитирует автор статьи начальника ракетных войск и артиллерии вооруженных сил России, генерал-лейтенанта Михаила Матвеевского.

Сучиу в статье указал, что российская реактивная система "Торнадо-С" оснащена интеллектуальными снарядами. Это обеспечивает ее способностью поражать цели на дальнем расстоянии, говорится в статье.

Платформа "Торнадо-С" – это сильно модернизированная версия РСЗО "Смерч". Автор отмечает – увеличенную дальность, точность стрельбы и возможность введения индивидуальных настроек полета для каждого из снарядов. Все эти характеристики в совокупности обеспечивают возможность наносить удары не только по единичным, но и по множественным целям противника.

"Каждому из снарядов можно задать индивидуальные параметры не только по дальности полета, но и по траектории для разведения их по различным целям. Дальность стрельбы управляемых реактивных снарядов составляет более ста километров. Точность стрельбы снарядов "Торнадо-С" в 15-20 раз выше, чем у снарядов РСЗО "Смерч". Вес снаряда составляет более 800 кг, пробивает броню до 140 мм", − отметил ранее генеральный директор холдинга "Технодинамика" Игорь Насенков.

Напомним, что именно в объединенной экспозиции холдинга "Технодинамика" Госкорпорации Ростех впервые были продемонстрированы управляемые снаряды "Торнадо-С" калибра 300 мм. А сама система была представлена во время Парада Победы в июне этого года.

Что касается платформы "Торнадо-Г", автор указывает, что ее возможности позволяют непрерывно отслеживать боевую машину во время движения, а затем в кратчайшие сроки после прибытия на позицию отдавать приказ о выполнении огневого задания. Последняя партия ракетных комплексов "Торнадо-Г" поступила в российские войска в ноябре прошлого года.

Ссылки по теме