Скорострельный, точный, дальнобойный: чем опасен артиллерийский комплекс "Деривация-ПВО"

Самоходный зенитный артиллерийский комплекс 2С38 "Деривация-ПВО"
© Sputnik / Михаил Воскресенский

На параде Победы в Москве продемонстрируют новейшие боевые машины зенитного артиллерийского комплекса 2С38 "Деривация-ПВО". Каковы его боевые возможности?

В День Победы по Красной площади впервые пройдут боевые машины новейшего зенитного артиллерийского комплекса (ЗАК) 2С38 "Деривация-ПВО". Об этом сообщили в Минобороны РФ, передает RT

Сейчас комплекс "Деривация" проходит испытания. Первые поставки в войска начнутся в 2022 году.

Ключевая задача "Деривации-ПВО" – поражение широкого спектра воздушных целей: штурмовиков и других низколетящих самолетов, вертолетов, БПЛА, авиационных боеприпасов, крылатых ракет, снарядов реактивных систем залпового огня (РСЗО). Также комплекс способен обстреливать легкобронированную наземную военную технику и надводные объекты.

Самоходная зенитная установка создана на шасси боевой машины пехоты БМП-3 и оснащается модулем с автоматической пушкой калибра 57 мм, способной уничтожать различные воздушные цели (беспилотники, самолеты, вертолеты, реактивные снаряды, управляемые боеприпасы) на дальности до 6 тысяч метров и на высоте до 4,5 тысяч метров, пишет "Звезда"

Боевой модуль необитаем и управляется дистанционно, что значительно повышает выживаемость экипажа из трех человек – механика-водителя, оператора-наводчика и командира. За счет спецсредств комплексу обеспечен круговой обзор с возможностями наблюдения за отдельными секторами пространства. Экипаж "Деривации-ПВО" может обнаружить цель размером 2,3 на 2,3 метра на расстоянии до десяти километров, отмечает РИА Новости

Поставки в войска нового зенитного артиллерийского комплекса "Деривация-ПВО" позволят отказаться от советских установок этого класса, сообщил "Интерфаксу" информированный источник.

"Это комплекс способен бороться с крылатыми ракетами и беспилотниками. Будет закуплена крупная партия, что позволит заменить в войсках комплексы "Тунгуска" и "Шилка", – сказал собеседник агентства. 

Ссылки по теме