"Лекало" вместо "Манго": на что способны новые российские боеприпасы

Танковое орудие
РИА Новости

Минобороны РФ закупает современные "суперснаряды", с помощью которых российские танки смогут уничтожать бронетехнику на расстоянии до пяти километров.

Министерство обороны РФ с нынешнего года закупает новейшие бронебойные подкалиберные изделия 3БМ44 "Лекало", сообщила газета "Известия"

Две тысячи таких "суперснарядов" поступят в войска до конца года. С помощью этих боеприпасов танки смогут с легкостью уничтожить современную бронетехнику на расстоянии от нескольких метров до 3-5 км. Это возможно благодаря тому, что у "суперснаряда" высокопрочный сердечник сделан из вольфрамового сплава, а также используется более мощный заряд пороха 4Ж63.

По данным "Известий", закупки рассчитаны на несколько лет. Точные параметры сделки не разглашаются. Отмечается, что боеприпасы предназначены для пушек семейства Д-81. Они установлены на все стоящие на вооружении российские танки: Т-72 различных модификаций, Т-80 и Т-90.

"Лекало" подходит для любого 125-миллиметрового орудия всех танков из находящихся сегодня на вооружении. И среди таких универсальных боеприпасов "Лекало" вне конкуренции", – рассказал военный эксперт Алексей Хлопотов.

Корпорация "Уралвагонзавод" ранее сообщала, что создает семейство новых боеприпасов для вооружения танков "Армата". Из-за увеличенных габаритов, однако, его нельзя будет использовать в танках нынешнего поколения, несмотря на то, что они используют более мощный бронебойный подкалиберный снаряд. "Лекало" необходим для серьезного повышения возможностей самых массовых российских машин, которые пока остаются основой танкового парка страны.

Сейчас на вооружении российской армии – несколько типов бронебойных снарядов. Самый массовый из них – разработанный в СССР "Манго", считавшийся самым эффективным до появления "Лекала". "Манго" создан для поражения зарубежных танков, оснащенных многослойной композитной броней.

Бронебойные подкалиберные снаряды – самое опасное оружие для поражения современных боевых машин. Именно от их характеристик, по большей части, зависит итог поединков тяжелых танков. Одного попадания обычно достаточно для уничтожения объекта на поле боя.

Ссылки по теме